Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Группа Черкизово" раскрыла подробности своего IPO

ОАО "Группа Черкизово", один из крупнейших в России производителей мясной продукции, объявило сегодня ценовой диапазон для первичного публичного предложения.
"Группа Черкизово" раскрыла подробности своего IPO

ОАО "Группа Черкизово", один из крупнейших в России производителей мясной продукции, объявило сегодня ценовой диапазон для первичного публичного предложения.

Как сообщили в пресс-службе компании, в рамках первичного публичного предложения будет представлено 99 892 обыкновенных акции (около 30% акций), которые будут предлагаться как в форме обыкновенных акций, так и в форме глобальных депозитарных расписок (GDR) на обыкновенные акции. 150 GDR будут закреплять права в отношении 1 обыкновенной акции.

Предварительный ценовой диапазон составляет: от 14,75 долл. США до 20,25 долл. США за 1 GDR, и от 2 212,50 долл. США до 3 037,50 долл. США за 1 обыкновенную акцию.

Таким образом, в ходе IPO "Группа Черкизово" предполагает выручить до 300 млн долл. В случае размещения акций в предложенном ценовом диапазоне, капитализация компании до IPO составила бы от 725 млн долл. до 1 млрд долл., что, по мнению аналитиков, является справедливым коридором, учитывая рост бизнеса компании и нынешнюю конъюнктуру рынка.

ОАО "Группа Черкизово" будет стремиться к включению GDR в официальный список Управления по листингу ценных бумаг в Великобритании (UKLA) и к допуску GDR к торгам на Лондонской фондовой бирже (LSE). Сейчас обыкновенные акции торгуются на НП "Московская фондовая биржа" и ОАО Фондовая биржа "Российская Торговая Система".

Генеральный директор ОАО "Группа Черкизово" Сергей Михайлов заявил, что "компания рассматривает первичное публичное предложение как закономерный шаг в направлении дальнейшего развития бизнеса "Группы Черкизово" и повышения ее международного авторитета". "Мы рассчитываем использовать финансовые средства, полученные от первичного публичного предложения, для дальнейшего расширения нашего бизнеса за счет органического роста и потенциальных приобретений, а также для снижения долговой нагрузки. Наша цель – стать лидером мясной индустрии России за счет дальнейшего увеличения рыночной доли и повышения прибыльности", - заявил С.Михайлов.

Ранее сообщалось о намерении "Группы Черкизово" провести IPO в течение мая 2006г. Ожидается, что road show компании может состояться еще до конца текущего месяца. Банком-депозитарием по размещению GDR выбран банк J.P.Morgan Chase Bank N.A., а андеррайтерами, согласно ранее одобренной акционерами сделке, - Morgan Stanley&Co. International Limited и Renaissance Securities (Cyprus) Limited.

ОАО "Группа Черкизово" объединило в качестве головной компании в единый холдинг две группы предприятий - АПК "Черкизовский" и АПК "Михайловский". В состав группы входят восемь мясоперерабатывающих предприятий, пять птицефабрик, четыре свинокомплекса, птицеперерабатывающий завод, комбикормовый завод, девять торговых домов. География деятельности охватывает всю европейскую часть территории РФ, включая Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Пензенскую, Липецкую, Вологодскую, Белгородскую, Ульяновскую, Ростовскую, Тверскую, Челябинскую, Тамбовскую и Воронежскую области и Краснодарский край. Оборот группы в 2005г. вырос на 18% и составил 546 млн долл. (464 млн долл. в 2004г.), показатель EBITDA - 67 млн долл. (34 млн долл. в 2004г.). Акционерами группы являются ее основатель Игорь Бабаев и его семья. Ранее в качестве управляющей компании АПК "Черкизовский" выступало ЗАО "Эко-Торг", реорганизованное в 2004г. в ООО "Агропромышленный комплекс "Черкизовский". Совладельцами ООО "АПК "Черкизовский" выступали основатель холдинга И.Бабаев (85,098%), член совета директоров компании Людмила Михайлова (4,949%) и панамская Pacific Agro Ltd. Corp. (9,953%). В ноябре 2005г. акции ОАО "Группа Черкизово" прошли процедуру листинга на фондовой бирже РТС.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55