Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

Бастрыкин объяснил запертые в кинозалах ТЦ двери борьбой с безбилетниками

На совещании с Путиным Александр Бастрыкин назвал две основные версии пожара в ТЦ в Кемерово — неисправность электрики и применение открытого огня. Двери кинозала, где сгорели люди, были заперты для борьбы с безбилетниками
Президент России Владимир Путин, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин (слева направо)
Президент России Владимир Путин, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин (слева направо) (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин на совещании под председательством Путина в Кемерово подтвердил, что двери в кинозалах сгоревшего торгового центра были заперты. Таким образом руководство кинотеатра боролось с безбилетниками.

«Выяснилось, что многие двери, где находилась в основном молодежь, а это четвертый этаж, там, где комнаты игр для молодежи и три кинозала, где в основном молодежь, они были заблокированы, закрыты. Мы сейчас выясняем, почему это сделано. Одна из версий — для того чтобы безбилетники, молодые ребята, не заходили в кинозал. Закрыли до конца сеанса, и никто не зашел и не вышел», — рассказал Бастрыкин.

Кроме того, председатель Следственного комитета сообщил, что с 19 марта в ТЦ «Зимняя вишня» не работала пожарная сигнализация. «Технически не работала. Отключилась, и никто не занимался, не выяснял, почему она не работает с 19-го числа. Она просто не работала, и никто этим не занимался», — рассказал он. Бастрыкин добавил, что особо «ужасающим случаем» следователи считают ситуацию, при которой уже после начала пожара охранник не нажал на кнопку тревоги. ​«Когда все-таки речь шла о том, что надо было нажать кнопку оповещения — есть такая кнопка оповещения на посту охранника, которая работала все-таки, — охранник (мы его тоже задержали) по фамилии Антюшин не включил систему оповещения, хотя она работала. Сигнализация не работала, но есть тревожная кнопка, она работала. Он ее по непонятным причинам не включил», — сообщил глава СКР.

Бастрыкин назвал две вероятные версии возгорания в торговом центре. По его словам, причиной могло быть замыкание и применение открытого огня. «Очаг возгорания — это тоже детская игровая площадка, четвертый этаж. Мы сейчас назначили экспертизу, вместе советуемся. Там две версии: либо это самовозгорание в результате плохой электрики, которую замкнуло, либо версия, в которую меньше верим, применение открытого огня», — сообщил он.

Акции в память о погибших при пожаре в кемеровском ТЦ. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Жители Симферополя возлагают цветы к мемориалу на площади Ленина в память о погибших в ТЦ в Кемерово

Глава СКР добавил, что во время пожара здание первыми покинули все те, кто должен был отвечать за эвакуацию. Он обратил внимание, что из-за этого погибших сотрудников ТЦ почти нет. «Хотел бы отметить, что основной состав этого персонала сбежал, бросил на произвол детей, родителей и детей, те работники, которые должны были отвечать за безопасность, за организацию эвакуации, они все первыми разбежались. У нас же практически нет потерь со стороны штата торгового центра», — рассказал он.

Жители Кемерово вышли на стихийный митинг. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Оценки числа участников митинга разнятся от «нескольких сотен» до 5 тыс. Региональное информагентство «Тайга.инфо» сообщает, что во время акции численность собравшихся менялась от 1,5 тыс. до 4 тыс. человек. «Интерфакс-Сибирь» также пишет, что со временем людей на площади становилось все больше.
 

Александр Рубцов Поборы и смерть: как система создала условия для пожара в Кемерово
Мнение

В рамках расследования пожара в Кемерово следователи задержали пять человек. Среди них оказались технический директор компании-собственника «Кемеровский кондитерской комбинат» и генеральный директор ООО «Системный интегратор» — компании, занимавшейся противопожарной безопасностью. Также накануне был задержан охранник, который, по мнению следствия, отключил пожарную сигнализацию.

Ранее местные жители сообщали о том, что запертые двери в кинотеатре «Зимней вишни» были обычной практикой. Во время пожара некоторые люди, оставшиеся в кинозале, звонили близким и говорили, что не могут выйти из-за запертых выходов.

Жители Кемерово рассказали о запертых выходах в кинозалах «Зимней вишни»
Общество
Фото:AP

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово начался днем в воскресенье, 25 марта. По последним данным, его жертвами стали 64 человека. Из них более 40 — дети. В момент пожара в здании, в частности, находились ученики школы из поселка Трещевский.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01