Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

Российские регионы и города объявили траур по погибшим в Кемерово

Приморский край, Бурятия, Рязанская и Брянская области, Екатеринбург и Владивосток объявили траур в память о погибших от пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Ранее трехдневный траур объявила администрация Кемеровской области
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Российские регионы и отдельные города в знак солидарности с Кемеровской областью объявляют траур по погибшим во время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня».

Жертвами крупного пожара в торгово-развлекательном центре стали, по последним данным, 64 человека. Администрация Кемеровской области накануне объявила траур, который продлится три дня, до 29 марта включительно.

Путин посетил Кемерово после пожара в ТЦ. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Путин возложил цветы к стихийному мемориалу около сгоревшего торгового центра и выразил соболезнование родственникам погибших

В знак поддержки жителей Кемерово траур объявили по Приморскому краю, следует из сообщения на сайте администрации региона. Соответствующее распоряжение подписал врио губернатора Андрей Тарасенко. Кроме того, все официальные мероприятия, в которых принимают участие руководитель края и его заместители, начинаются с минуты молчания в память о погибших, уточняет региональный департамент информационной политики.

Республиканский траур в связи с пожаром в кемеровском торговом центре также объявили в Бурятии. Об этом глава региона Алексей Цыденов написал на своей странице в Facebook. «В дополнение к месту Памяти у Одигитриевского собора организуем место Памяти на Театральной площади! Кемерово — скорбим вместе!» — написал он (орфография и пунктуация сохранены. — РБК).

Жители Кемерово вышли на стихийный митинг. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Оценки числа участников митинга разнятся от «нескольких сотен» до 5 тыс. Региональное информагентство «Тайга.инфо» сообщает, что во время акции численность собравшихся менялась от 1,5 тыс. до 4 тыс. человек. «Интерфакс-Сибирь» также пишет, что со временем людей на площади становилось все больше.
 

Объявили траур и в Рязанской области, сообщало «РИА Новости» со ссылкой на заявление губернатора Николая Любимова. «В знак солидарности с жителями Кемеровской области 27 марта в Рязанском регионе объявлено днем траура в связи с трагическими событиями, произошедшими в торговом центре «Зимняя вишня» города Кемерово», — цитирует агентство сообщение главы региона.

При этом на сайте администрации области уведомления о трауре нет, только сообщение о соболезнованиях Любимова жителям Кемерово.

Когда вводят траур

Критерии для объявления дня траура в российском законодательстве не определены.

День объявляется траурным на основании указа президента. В соответствии с этим же приказом приспускаются государственные флаги на всей территории страны, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предлагается отменить развлекательные мероприятия и передачи, а правительство и региональные органы власти должны оказать помощь семьям погибших.

Кроме субъектов Федерации в поддержку Кемерово выступают крупные города. Например, в Приморском крае отдельно о трехдневном трауре объявили во Владивостоке, сообщение размещено на сайте мэрии. «Большая беда случилась в Кемерово. Наш город тоже помнит страшную трагедию 2006 года (тогда во время пожара в здании Сбербанка погибли девять и пострадали 17 человек. — РБК). Мы обязаны не допустить повторения таких ситуаций, необходимо принять все возможные превентивные меры», — заявил глава города Виталий Веркеенко. На здании администрации Владивостока приспущен государственный флаг, в городе отменены все развлекательные мероприятия.

Как живет поселок Трещевский после гибели детей в Кемерово. Фотогалерея
Фотогалерея 
«На 9:40 большая группа детей ехала. Не скажу, сколько было, но садилось много детей. У меня 32 сидячих места, еще стояло [много] народу», — рассказал РБК водитель автобуса, который доставил детей из поселка Трещевский в Кемерово. «Дети поехали в основном все в кино, ну а взрослые, может, на работу. Не знаю, куда поехали», — добавил он.

«Не скажу, что регулярно ездят, но такие поездки бывают», — отметил он. «Пять лет деревню знаю. Не помню, чтобы у них был школьный автобус», — добавил водитель.

Днем траура объявили 27 марта и в Брянской области, указ подписал губернатор Александр Богомаз, следует из сообщения на сайте правительства региона.

«От себя лично и от жителей Брянской области выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Трудно найти слова, которые могли бы уменьшить боль такой потери. В эти тяжелые минуты Брянская область скорбит вместе с вами», — приводятся в сообщении слова Богомаза. В знак траура во всем регионе будут приспущены флаги области, на древках флага России и флага Брянской области в знак траура также будут прикреплены черные ленты.

В знак поддержки кемеровчан глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров дал поручение отменить все развлекательные мероприятия в республике, в том числе на местном телевидении, сообщал ТАСС. «В знак солидарности с губернатором и жителями Кемеровской области, где с 27 по 29 марта объявлен траур, на ближайшие три дня в республике и на местном телевидении будут отменены все развлекательные мероприятия и телепередачи», — заявил он.

В разговоре с РБК Евкуров уточнил, что траур в регионе объявлять не планируют, но отменят концерты и другие увеселительные мероприятия в знак солидарности с Кемерово. «Я вчера по этому поводу дал поручение. У нас сегодня планировался концерт в честь дня работников культуры — я дал команду, чтобы этот концерт и другие увеселительные мероприятия отменили, в том числе и какие-то развлекательные вещи на телевидении минимизировали», — пояснил он.

«Если в стране будет объявлен траур, мы, конечно, подключимся. Светлая память погибшим!» — добавил глава Ингушетии.

О трауре по погибшим в «Зимней вишне» сообщил также мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в своем Twitter.

Пресс-секретарь главы Екатеринбурга Виктория Мкртчян позднее пояснила РБК, что траур в городе объявили «неформально». «Я очень рада, что большинство горожан и СМИ к этому присоединились. У города нет полномочий для этого. Траур могут объявлять субъект Федерации или Федерация», — рассказала она.

Первые фотографии из сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня». Фоторепортаж
Фотогалерея 
В здании ТРЦ «Зимняя вишня» было три кинозала. В день пожара там показывали боевик «Тихоокеанский рубеж 2» и мультфильм «Шерлок Гномс»

Трехдневный траур объявили и в Якутске, говорится на сайте городской администрации. «Все наши мысли с теми, чьи родные и близкие погибли в этой страшной трагедии», — приводятся в сообщении слова главы города Айсена Николаева.

Ранее 27 марта Кемерово посетил президент России Владимир Путин. Во время визита глава государства встретился с главой МЧС Владимиром Пучковым, главой Минздрава Вероникой Скворцовой, председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным и губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым. Путин рассказал, что трагедия глубоко его взволновала. «Первое чувство, когда говорят о количестве погибших и погибших детей, — хочется не плакать, а реветь хочется, — сказал Путин и добавил: А когда послушаешь все, что здесь сказано, уже другие чувства возникают, честно скажу». (Обе цитаты по сайту президента России.)

Последствия пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта, около полудня по московскому времени. Спустя несколько часов в здании рухнула кровля на площади 1,5 тыс. кв. м.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя 26 марта сообщения о пожаре в кемеровском ТЦ, рассказал, что пока не располагает информацией о введении общенационального траура.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без «помощника Олега» Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36