Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Экспертиза: Борис Березовский повесился на своем шарфе

В Лондоне завершаются слушания по делу о смерти российского олигарха Бориса Березовского. Следствие пришло к выводу, что шарф, обнаруженный возле тела бизнесмена, мог послужить орудием самоубийства. Это подтвердили результаты экспертизы, обнародованные сегодня.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Части разорванного шарфа совпадают. Множество волокон, идентичных материалу шарфа, было обнаружено на штанге душа в ванной комнате и на одежде господина Березовского - на шее и плечах. Результаты экспертизы свидетельствуют о том, что шарф разорвался в результате приложения силы, что можно объяснить весом господина Березовского", - цитирует Wall Street Journal коронера Питера Бедфорда, ведущего дознание по громкому делу

В свою очередь, патологоанатом Саймон Пул сообщил, что повреждения, обнаруженные при вскрытии тела, характерны для самоубийства посредством повешения. "Признаков какой-либо борьбы обнаружено не было", - резюмировал он. Пул также отверг версию об убийстве, подчеркнув, что в крови Березовского не было обнаружено ни алкоголя, ни наркотиков. "Учитывая, что покойный не был под действием каких-либо веществ, он бы знал, что к нему приближаются. Налицо в таком случае были бы какие-то признаки борьбы", - объяснил эксперт.

Он также добавил, что ни один из лекарственных препаратов, следы которых были обнаружены в организме олигарха, не мог стать причиной его смерти в силу своего состава или слишком низкой концентрации. Ранее в ходе слушаний в Виндзоре коронер Бедфорд также исключил версию об отравлении российского бизнесмена. "Нет никаких свидетельств того, что Березовский был отравлен", - заявил он, отвечая дочери бизнесмена Елизавете на ее предположения о причинах гибели бизнесмена.

Впрочем, наследница опального олигарха считает, что исключать версию об убийстве нельзя, поскольку в расследовании осталось слишком много белых пятен. "Я постоянно задаю себе вопрос: все ли было учтено в расследовании? У меня ощущение, что далеко не на все вопросы есть ответы. Мы только вчера установили, что замок в ванную, где было найдено тело, закрывался с обеих сторон. Если бы я не задала наводящие вопросы, все бы продолжали считать, что замок можно было запереть только изнутри", - сказала дочь бизнесмена.

Отметим, что следствию до сих пор неизвестно, кому принадлежат отпечатки, оставленные в ванной комнате. Не была также установлена и личность мужчины, замеченного возле дома Березовского за два дня до его смерти. Кроме того, полиции не удалось объяснить, почему сработал сигнал радиационной тревоги по прибытии полиции в дом - в ходе проверки правоохранители не обнаружили присутствия каких-либо радиоактивных веществ. Предсмертной записки в доме бизнесмена также найдено не было. Кроме того, результаты вскрытия выявили у покойного перелом ребра.

Экспертиза: Борис Березовский повесился на своем шарфе
Фото: Fotobank/Getty Images
Британская полиция у дома Бориса Березовского, где он был найден мертвым.

Впрочем, версия самоубийства остается доминирующей, поскольку большинство опрошенных свидетелей отметили сильно подавленное состояние Березовского в последние месяцы жизни. О том, что разорившийся 67-летний олигарх думал о сведении счетов с жизнью, говорила и сама Елизавета Березовская. Она также рассказала, что незадолго до гибели ее отец перестал принимать антидепрессанты.

"Он прекратил прием лекарств от депрессии из-за побочных эффектов. Медикаменты вызвали у него проблемы с печенью", - объяснила Березовская. Женщина подчеркнула, что ее отцу не удалось справиться с глубокой клинической депрессией даже после лечения в израильской клинике.

Днем ранее последний личный телохранитель опального олигарха Ави Навама рассказал, что тяжелое психологическое состояние его начальника было связано с финансовыми проблемами. "Борис говорил, что полностью разорен: его долги составляют 200 млн фунтов стерлингов, и он не может их погасить. Березовский постоянно повторял, что он превратился в самого бедного человека в мире", - отметил охранник.

Экспертиза: Борис Березовский повесился на своем шарфе
Фото: РИА "Новости"
Борис Березовский был похоронен на кладбище Бруквуд в Великобритании.

В последние годы жизни Березовский потерял значительную часть своего состояния. Серьезно пошатнуло его финансовое положение фиаско в Высоком суде Лондона другому российскому олигарху - Роману Абрамовичу. Суд постановил взыскать с олигарха $50 млн долл. После этого вердикта, вынесенного в конце августа 2012г., Березовский перестал появляться на публике и отозвал другие судебные жалобы. Кроме того, он прекратил финансировать Фонд гражданских свобод и оказывать финансовую помощь вдове Александра Литвиненко.

Впрочем, минувшей осенью в прессе появилась информация, что активы Бориса Березовского к моменту его смерти превышали 500 млн фунтов стерлингов ($800 млн долларов). В статье британского еженедельника Sunday Times, ссылающегося на ряд юридических документов, шла речь о принадлежавшей бизнесмену недвижимости во Французской Ривьере площадью 142 тыс. кв. м, а также вилле на юге Франции.

Общий объем этих активов равняется примерно 250 млн фунтов стерлингов. Также в "активы" российского бизнесмены журналисты вписали минимум 200 млн фунтов стерлингов - претензии к наследственному фонду его бывшего делового партнера, Аркадия (Бадри) Патаркацишвили, который скончался в 2008г. В 50 млн фунтов было оценено собрание произведений искусства, еще 10 млн фунтов приходится на "деловые интересы в Европе". В "пассивах" бизнесмена, по сведениям газеты, было всего от 10 до 30 млн фунтов ($16-48 млн) "личных долгов перед банками".

Прессе также удалось выяснить, что примерно за неделю до смерти Березовский разорвал оригинал завещания, в котором пятипроцентная доля наследства доставалась его первой жене Нине, а 12-процентная доля - второй жене Галине и детям от второго брака. В новом документе, который олигарх подписал за 9 дней до своей смерти, их имена отсутствуют. В ходе судебных слушаний эту информацию подтвердил личный помощник Михаил Котлик.

Напомним, о кончине Березовского стало известно 23 марта 2013г. Тело беглого олигарха, получившего убежище в Великобритании, было найдено в его особняке в пригороде Лондона Эскоте. Результаты экспертизы свидетельствуют, что олигарх скончался от удушения.

Вскоре после смерти российские власти сообщили, что Березовский якобы написал письмо Владимиру Путину. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что бизнесмен просил главу государства простить его за ошибки и дать ему возможность вернуться на родину. Впрочем, подтверждения этим словам не нашлось - послание в Кремле обнародовать отказались.

Альбина Камалиева

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии Политика, 16:29
Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии Политика, 16:29
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Спорт, 16:28
Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков Общество, 16:19
Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках Общество, 16:16
Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть Общество, 16:11
Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют Pro, 16:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль Политика, 16:02
Знакомьтесь с Девом Пателем: как индийский рыцарь стал манкимэном Life, 15:57
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Спорт, 15:55
Зеленский ужесточил правила мобилизации Политика, 15:53
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года. Фоторепортаж Общество, 15:50 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:46
Патрушев заявил о проблеме прогнозирования паводков в регионах Общество, 15:45