Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

МВД Украины возбудило дело по факту разгона «финансового майдана»

МВД Украины возбудило уголовное дело по факту столкновения у здания Национального банка сотрудников правоохранительных органов с протестующими. Аваков назвал непрофессиональными действия милиции
Митинг против коррупции в банковской сфере и за немедленную отставку главы Нацбанка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой у здания Национального банка Украины в Киеве
Митинг против коррупции в банковской сфере и за немедленную отставку главы Нацбанка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой у здания Национального банка Украины в Киеве (Фото: РИА Новости)

Министерство внутренних дел Украины возбудило уголовное дело по факту столкновения у здания Национального банка в Киеве сотрудников правоохранительных органов с протестующими. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

Глава МВД выезжал на место столкновения. «По факту моего разговора с митингующими под НБУ этой ночью – договорились о предоставлении всех фото и видео материалов со стороны протестующих для материалов объективного расследования. По факту столкновения – возбуждено уголовное дело», – написал Аваков.

Протестующие, называющие себя активистами «финансового майдана», 26 февраля провели акцию валютных заемщиков у здания НБУ. Один из организаторов, Александр Ивлев рассказал Hromadske.tv, что участники акции уже не один месяц просят Нацбанк помочь с решением их проблем. Как сообщалось, к столкновению с правоохранителями привел отказ выполнить требование убрать палатку. После этого к месту проведения акции приехали бойцы Национальной гвардии. «Милиция снесла бульдозерами палатку, где мы пытались спрятаться от дождя. Милиция поехала на нас бульдозером. Дошло до драки активистов с правоохранителями», – рассказал один из активистов. Четыре человека получили ранения.

У киевской милиции другая версия: бойцы Нацгвардии разнимали участников акции и коммунальщиков. «Они [протестующие] использовали строительные поддоны в качестве забора, а также принесли к зданию НБУ бочки и автомобильные шины. Вход в палатку митингующих был оборудован деревянными кольями, направленными на тех, кто будет пытаться туда проникнуть», – сообщила пресс-служба киевского главка МВД. Когда к месту проведения акции прибыли коммунальщики и попытались демонтировать палатки, баррикады и укрепления, участники акции им активно мешали, утверждают в милиции. «В результате между жителями Киева, коммунальщиками и митингующими произошли столкновения. Чтобы не допустить противоправных действий, военнослужащие Национальной гвардии Украины разделили граждан. Кроме того, коммунальные службы получили возможность выполнить свою работу, убрав баррикады и вывезя их из центра города», – сообщила пресс-служба ГУ МВД по Киеву.

Столкновение у Нацбанка Аваков назвал «безобразной сценой», а действия милиции – непрофессиональными. Он принес извинения «всей стране» и лично протестующим.

Министр поручил провести расследование по факту произошедшего, результаты которого пообещал обнародовать «не позднее следующих 48 часов». По итогам «беглого разбирательства по горячим следам» министр уже принял кадровые решения – руководитель Печерского районного отдела Киева освобожден от должности, а его заместитель по общественной безопасности отстранен до выводов комиссии по расследованию.

Глава МВД заявил, что активистами, пришедшими к НБУ, «нужно заниматься», и пообещал обратиться к главе Нацбанка и министрам экономического блока с предложением создать рабочую группу для поиска решения вопроса. В свою очередь протестующих он попросил понять опасения правоохранителей. «В здании НБУ хранятся золотовалютные резервы страны – дестабилизация вокруг этого здания – огромный риск дестабилизации национального масштаба. Я прошу всех понять это, учесть и придерживаться в заявленном пикете корректных норм», – призвал Аваков.

Отметив, что денежная система страны – исключительная компетенция НБУ, который является независимым органом, глава МВД заявил о намерении поставить вопрос о создании рабочей группы правительства в помощь НБУ – по решению проблем с дебиторами и кредиторами банков на фоне текущего финансового кризиса.

Действия Нацбанка Украины, принявшего на этой неделе ряд мер по ограничению валютных операций, вызвало резкую критику главы правительства Арсения Яценюка: он обвинил НБУ в самоуправстве.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россия в ОНН выступила против резолюции о геноциде в Сребренице Политика, 02:56
В Воронежской области объявили опасность атаки дронов Политика, 02:22
Сенат США одобрил запрет импорта низкообогащенного урана из России Политика, 02:19
Армия Польши предупредила о передвижении техники у границы с Россией Политика, 01:55
Эксперты оценили эффективность «танков-черепах» в украинском конфликте Политика, 01:49
На митинге в Тбилиси избили главу крупнейшей оппозиционной партии Политика, 01:38
В России в мае подорожает вино Бизнес, 01:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский сообщил о выделении Норвегией $600 млн на поддержку Украины Политика, 00:53
Житель Нью-Йорка сознался в передаче России технологий для дронов Политика, 00:48
Министр ВВС США объяснил проблемы с созданием гиперзвукового оружия Политика, 00:35
AstraZeneca впервые признала, что ее вакцина может вызвать тромбоз Технологии и медиа, 00:21
Лимит бесплатных переводов между своими счетами увеличили до ₽30 млн Финансы, 00:01
Почему Валиеву наказали за допинг, а китайцев нет. WADA нашло объяснение Спорт, 00:00
«Реал» не смог обыграть «Баварию» в первом матче полуфинала ЛЧ Спорт, 30 апр, 23:57