На будущее

сформировать наследство

0

Российская основа

Российский легион НБА распался на две части. Пока Анд­рей Кириленко и Тимофей Мозгов возвращали себе место в основном составе, их соотечественники Алексей Швед и Сергей Карасев, наоборот, выпадали из тренерской обоймы. Об успехах и неудачах наших баскетболистов за океаном читайте в свежем обзоре НБА от РБК daily.

Прошедшая неделя ознаменовалась возвращением в стартовые пятерки двух российских игроков — Андрея Кириленко и Тимофея Мозгова. Форвард «Бруклина» впервые в этом сезоне удостоился такой чести и оформил дебютный дабл-дабл в форме «Нетс», набрав в победном матче с «Лейкерс» десять очков, десять подборов, четыре перехвата и три передачи, попутно обновив личный рекорд игрового времени в сезоне (35 минут). После чего Андрей сказал, что чувствует себя отлично и недавняя травма спины его не беспокоит. Он продолжает оставаться ключевым игроком «Нетс». Всего после его возвращения в строй в конце декабря «Бруклин» одержал 16 побед, а потерпел только восемь поражений. Джейсон Кидд не боится экспериментировать и использует игроков по их вкладу в победу, а не по именам, поэтому можно не исключать того, что АК-47 будет периодически начинать матчи в старте, всесторонне помогая партнерам. А вот в случае Тимофея Мозгова история совсем другая, тренер Брайан Шоу больше доверяется индивидуальной статистике, чем объективной помощи того или иного игрока.

Для Тимофея матч с «Портлендом» стал четвертым в сезоне, который он начинал в основе. Свое решение тренер вынашивал несколько недель, мотивировав его тем, что Хиксон в защите ничего не может противопоставить мощным центровым лиги, а в атаке не идет на контакт для «сбора» фолов, потому что ужасно бросает штрафные. Если в предыдущих месяцах процент попадания из статики у него переваливал за 50%, то в феврале и вовсе упал до 42%.

«Наггетс» проиграли, имея 64 подбора, из них 27 в нападении, соперник подобрал лишь 41 раз и только семь на чужом щите, но неважная атака из-за дуги (4-20 против 12-31) и со штрафной линии (17-26 против 32-38) предрешили исход встречи. Громкие цифры Хиксона (16 очков и 25 подборов) ни к чему не привели, собрав 15 подборов в нападении, он лишь трижды вынуждал соперника сфолить, а с игры был точен только в шести из 16 попыток. Добавили промахов и Фурнье с Куинси Миллером (на двоих 3-21). В то же время Мозгов за 25 минут набрал 14 очков (пять из восьми), шесть подборов и два блок-шота, но всю четвертую четверть по привычке вынужден был смотреть за игрой со скамейки запасных. А мог бы стать альтернативной опцией в краске, когда атака хозяев сбилась на пустое добивание мяча после очередных промахов. Тренерскому штабу явно не хватает более детального анализа статистики своих лидеров.

Сергей Карасев продолжает проводить сезон в тренировочном процессе, после пропущенных по решению тренера 19 матчей он на минуту появился в предпоследней игре «Кливленда». Вопреки слухам, обмен Алексея Шведа посреди сезона так и не состоялся. Только стабильно-уверенной игрой он пока не может порадовать своих работодателей. После январского прогресса, когда он в среднем набирал по 6,5 очка, атакуя с игры с точностью 40 и 43% — из-за дуги, все встало на свои места. В феврале вернулись привычные по сезону 31,4 и 26,7% соответственно. Трижды в этом месяце тренер обходился без его услуг, а еще четырежды Швед заканчивал матч с нулем в графе результативность.

Видеокадры с места пожара у аэропорта Минвод

Зеленский подписал закон об увеличении штрафов за нарушения воинского учета

Путин на вопрос о мирных переговорах ответил словами «нас не приглашают»

USD ЦБ: 90,99 (+0,06)
Белый дом заявил об обеспокоенности из-за отношений России и Китая Политика, 09:38
Захарова обвинила Запад в лицемерии после закрытия дела об утечке данных Политика, 09:00
Почему ускорилось сокращение импорта в Россию Экономика, 09:00
Камбэк года. Как шансы «Динамо» на золото за месяц возросли с 0,3 до 49% Спорт, 09:00
Антисоциальность и безнравственность: почему суд взыскал ₽13 млрд с ИКЕА Экономика, 09:00
«Совкомфлот» может выплатить 50% прибыли. Какими будут дивиденды Инвестиции, 09:00
В Белгороде и Белгородском районе объявили ракетную опасность Политика, 08:26
Минобороны сообщило о сбитом беспилотнике над Крымом ночью Политика, 08:17
Суд признал «безнравственным» перевод структурой IKEA денег за границу Бизнес, 08:11
RTL узнала о подготовке Францией группы «суперскрытных» разведчиков Политика, 08:00
Алжир и Словения запросили заседание Совбеза ООН по ситуации в Рафахе Политика, 07:17
Ракетную опасность объявили по всей Белгородской области Политика, 06:47
Адвокат отстраненного от «Евровидения» нидерландца не исключил суд Общество, 06:43
Ватикан изменил правила признания явлений «сверхъестественными» Общество, 06:20