Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Наркоконтроль: Грузия – ключевой поставщик наркотиков в Россию

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ (ФСКН) Виктор Иванов на заседании коллегии ведомства рассказал об источниках наркотрафика в Россию.
Наркоконтроль: Грузия – ключевой поставщик наркотиков в Россию

По словам В.Иванова, одной из ключевых директорий наркотрафика в районе Черного и Каспийского морей стала Грузия. В частности, порты Батуми и Поти стали основными в наркотрафике, а грузинский город Кабулети - одним из ключевых пунктов трафика афганского героина.

Директор Наркоконтроля сослался также на данные Партии зеленых Грузии, которая оценивает трафик через Грузию в Европу и Россию в 7 т героина ежегодно. В.Иванов отметил, что за торговлю героином в Грузии арестовывались начальник штаба по борьбе с коррупцией, начальник штаба Сухопутных войск и сотрудница Министерства экономического развития.

Глава ФСКН обратил внимание и на попытки противостоять наркотрафику. Он заявил, что убийство заместителя главы МВД Абхазии Закана Джугелии в 2009г., вероятно, было связано с тем, что он пытался противостоять наркоперевозкам через Абхазию в Россию.

Среди других стран, через которые в Россию проникают наркотики, руководитель ФСКН выделил Иран, Турцию, Туркмению и Азербайджан. "Рост объемов изъятого героина в Северо-Кавказском федеральном округе свидетельствует о восьмикратном увеличении наркодавления на этот регион России. В Дагестане этот наркопресс вырос в 60 раз", - подчеркнул он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
ZN узнал возможного сменщика Ермака во главе офиса президента Украины Политика, 03:22
В подмосковном Подольске произошла массовая драка со стрельбой Общество, 03:18
На Камчатке похитили выделенные на развитие инфраструктуры ₽930 млн Политика, 02:53
В Туапсе из-за атаки дронов повреждены причал в порту и газовая труба Политика, 02:30
В МИДе оценили сроки восстановления диалога России с Евросоюзом Политика, 02:21
Власти Одессы сообщили о проблемах со светом и водой после взрывов Политика, 02:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Около 70% абонентов в Подмосковье вернули свет после аварии Общество, 01:46
Жители Петербурга пожаловались на отключение мобильного интернета Политика, 01:44
Spiegel узнал о предупреждениях Зеленскому от лидеров Европы из-за Трампа Политика, 01:30
В США пообещали изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Захарова призвала «горячие головы» отказаться от ударов по Ирану Политика, 00:44
Аэропорты Геленджика и Иваново приостановили полеты Политика, 00:22