Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Колумбийские боевики освободили из плена нескольких политиков

Боевики "Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC) отпустили на свободу еще четырех заложников. Это колумбийские политики, которые удерживались в течение 6 лет в джунглях. Заложники были переданы представителям Красного Креста и МВД Венесуэлы, передает Associated Press.
Колумбийские боевики освободили из плена нескольких политиков

Напомним, что боевики пообещали освободить четырех заложников 26 февраля.

Это уже второй случай с начала года, когда FARC освобождает захваченных граждан. 10 января с.г. после переговоров президента Венесуэлы Уго Чавеса с боевиками были освобождены две заложницы Клара Рохас и Консуэла Гонсалес.

После этого У.Чавес призвал власти Колумбии перестать считать повстанцев террористами и заявил, что у конфликта правительства с повстанческими группировками нет военного решения.

Власти Колумбии, в свою очередь, напомнили, что боевики FARC осуществляют атаки на мирное население, тренируют в своих боевых лагерях детей и занимаются наркоторговлей. Кроме того, повстанцы по-прежнему удерживают в плену десятки человек, в том числе троих американцев, франко-колумбийского политика Ингрид Бетанкур, а также колумбийских чиновников.

У.Чавес несколько месяцев назад вызвался выступить в роли посредника в переговорах между FARC и правительством Колумбии. Однако позднее, заявив, что он превысил свои полномочия, Богота отказалась от услуг У.Чавеса.

Тем не менее, в декабре 2007г. боевики из FARC в результате переговоров с У.Чавесом согласились освободить троих заложников: К.Рохас, ее родившегося уже в плену сына и К.Гонсалес. Однако операция первоначально сорвалась из-за того, что боевики не сообщили, где они были готовы выдать заложников. Позднее оказалось, что сын К.Рохас находился в одном из приютов страны, а не в руках повстанцев. У.Чавес за его социалистические взгляды пользуется популярностью у левых в Южной Америке.

Отметим, что освобождение француженки И.Бетанкур - кандидата на пост президента Колумбии, в качестве одного из приоритетов своей внешней политики назвал Николя Саркози. С целью ускорить процесс министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер недавно посетил Каракас и Боготу.

Группировка FARC была сформирована в 1964г. и является самой крупной экстремистской организацией в Латинской Америке. Последнее время группировка занимается преимущественно похищениями колумбийских чиновников и иностранцев. Боевики утверждают, что ведут борьбу за справедливое распределение благ. Однако методы, к которым они прибегают, позволяют Вашингтону и Боготе причислять FARC к террористическим организациям. Несмотря на освобождение нескольких заложников, в плену группировка продолжает удерживать несколько сотен человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
За ночь силы ПВО сбили 46 дронов над четырьмя регионами РоссииПолитика, 07:16
«Умерла так умерла». Какие западные компании уже не вернутся в РоссиюPro, 07:07
Прохоров назвал решение суда по Renaissance угрозой банковской системеФинансы, 07:00
Более 200 человек погибли в Газе при первом ударе Израиля за два месяцаПолитика, 06:39
В Думе предложили позволить подросткам работать по выходным летомОбщество, 06:29
Служба доставки UPS выбросила окаменелости возрастом 380 млн лет за долгиОбщество, 06:21
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 06:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сеул подготовился к штурму робособаками подземных бункеров Ким Чен ЫнаПолитика, 06:02
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это былоОбщество, 06:00
Трамп лишил детей Байдена государственной охраныПолитика, 05:27
Киев заметил превращение Украины из «союзника в клиента» для СШАПолитика, 05:09
Трамп пообещал рассекретить 80 тыс. страниц файлов об убийстве КеннедиПолитика, 04:35
Кабмин Израиля переадресовал вопрос об отношении к Бандере на УкраинеПолитика, 04:15
Израиль возобновил удары по сектору Газа после двух месяцев перемирияПолитика, 03:49