Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Колумбийские боевики освободили из плена нескольких политиков

Боевики "Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC) отпустили на свободу еще четырех заложников. Это колумбийские политики, которые удерживались в течение 6 лет в джунглях. Заложники были переданы представителям Красного Креста и МВД Венесуэлы, передает Associated Press.
Колумбийские боевики освободили из плена нескольких политиков

Напомним, что боевики пообещали освободить четырех заложников 26 февраля.

Это уже второй случай с начала года, когда FARC освобождает захваченных граждан. 10 января с.г. после переговоров президента Венесуэлы Уго Чавеса с боевиками были освобождены две заложницы Клара Рохас и Консуэла Гонсалес.

После этого У.Чавес призвал власти Колумбии перестать считать повстанцев террористами и заявил, что у конфликта правительства с повстанческими группировками нет военного решения.

Власти Колумбии, в свою очередь, напомнили, что боевики FARC осуществляют атаки на мирное население, тренируют в своих боевых лагерях детей и занимаются наркоторговлей. Кроме того, повстанцы по-прежнему удерживают в плену десятки человек, в том числе троих американцев, франко-колумбийского политика Ингрид Бетанкур, а также колумбийских чиновников.

У.Чавес несколько месяцев назад вызвался выступить в роли посредника в переговорах между FARC и правительством Колумбии. Однако позднее, заявив, что он превысил свои полномочия, Богота отказалась от услуг У.Чавеса.

Тем не менее, в декабре 2007г. боевики из FARC в результате переговоров с У.Чавесом согласились освободить троих заложников: К.Рохас, ее родившегося уже в плену сына и К.Гонсалес. Однако операция первоначально сорвалась из-за того, что боевики не сообщили, где они были готовы выдать заложников. Позднее оказалось, что сын К.Рохас находился в одном из приютов страны, а не в руках повстанцев. У.Чавес за его социалистические взгляды пользуется популярностью у левых в Южной Америке.

Отметим, что освобождение француженки И.Бетанкур - кандидата на пост президента Колумбии, в качестве одного из приоритетов своей внешней политики назвал Николя Саркози. С целью ускорить процесс министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер недавно посетил Каракас и Боготу.

Группировка FARC была сформирована в 1964г. и является самой крупной экстремистской организацией в Латинской Америке. Последнее время группировка занимается преимущественно похищениями колумбийских чиновников и иностранцев. Боевики утверждают, что ведут борьбу за справедливое распределение благ. Однако методы, к которым они прибегают, позволяют Вашингтону и Боготе причислять FARC к террористическим организациям. Несмотря на освобождение нескольких заложников, в плену группировка продолжает удерживать несколько сотен человек.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 05:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 05:36
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23