Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Центр Москвы 9 марта будет закрыт для автотранспорта

Во время масленичных гуляний 9 марта в центре Москвы будет перекрыто движение транспорта. Как сообщили РБК в правительстве Москвы, соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков.
Центр Москвы 9 марта будет закрыт для автотранспорта

В последний день Масленицы, 9 марта, по центральным улицам города пройдет театрализованное праздничное шествие. В связи с этим с 14:00 мск до 17:00 мск по улицам Тверская, Варварка, Охотный Ряд, Театральному проезду, Новой площади, Старой площади и прилегающим к ним улицам и переулкам движение автотранспорта будет закрыто.

В этот день в ярких колоннах прошествуют оркестры (духовой и барабанщицы), ряженые на ходулях, циркачи и акробаты, цыгане и лилипуты, шарманщики, представители карнавалов, фольклорные коллективы.

Однако масленичные гуляния не ограничатся одним днем. Согласно распоряжению мэра города Юрия Лужкова, праздник "Широкая масленица" будет проходить в городе с 3 по 9 марта. Накануне праздничных гуляний на телеканалах московского и общероссийского вещания и радиостанциях появятся рекламные ролики праздничной тематики. На украшение города тематическими плакатами и другим оформлением из столичного бюджета будет направлено 15 млн руб.

Центральная площадка масленичных гуляний традиционно будет располагаться в центре Москвы - на Васильевском спуске Красной площади. Там будет построен Масленичный городок, в котором начнут работать карусели и аттракционы, откроется продажа блинов, глашатаи и зазывалы организуют игры и конкурсы, вечером посетителей порадуют исполнители русского фольклора.

Первый день Масленицы называется Встречей, он придется на 3 марта. Это официальное начало праздника, в ходе которого дети сделают соломенную куклу, оденут ее в женские народные одежды. Пройдут стилизованные кулачные бои "стенка на стенку". Развлекательная программа в Масленичном городке включает в себя выступления скоморохов и русские забавы, конкурсы со зрителями и театрализованное представление, посвященное открытию масленичной недели. Откроются "обжорные ряды", начнутся выступления уличных театров.

Второй день - Заигрыши - 4 марта. Весь день в Масленичном городке будут проводиться народные молодежные игры "Ручеек", "Колечко".

Третий день - Лакомка - 5 марта. В Масленичном городке начнут работать карусели, качели, сувенирные ряды, павильоны "Блинный дом" и "Кофейня".

Четвертый день - Разгульный четверток - 6 марта. Масленичный городок на Васильевском спуске откроет свои ворота в прежнем режиме. Гостей ждут скоморохи-зазывалы, уличные театры, цирковые артисты, "обжорные ряды" с кипящими самоварами и блинами, детские аттракционы и т.д.

Пятый день - Тещины вечерки - 7 марта. В этот день особое внимание уделяется чествованию тещ: проходят соревнования среди зятьев.

Шестой день - Золовкины посиделки - 8 марта. Завершает масленичную неделю Прощеное воскресенье, 9 марта. В этот день и состоится карнавальное шествие по центральным улицам города.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05