Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Верховный суд сократил срок соучастнице убийства Бабуровой и Маркелова

Верховный суд признал законным приговор Тихонову и Хасис за убийство Бабуровой и Маркелова
Суд признал приговор националистам Тихонову и Хасис законным. ВС решил проверить вынесенное ранее решение после вердикта ЕСПЧ, который в феврале прошлого года выявил в деле нарушения. При этом срок Хасис сократили на год
Евгения Хасис и Никита Тихонов во время оглашения приговора в Мосгорсуде
Евгения Хасис и Никита Тихонов во время оглашения приговора в Мосгорсуде (Фото: Артем Коротаев / ТАСС)

Верховный суд признал законным приговор националистам Никите Тихонову и Евгении Хасис, осужденным за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой в 2009 году, передает ТАСС.

За пересмотр дела выступила защита, заявившая, что оно рассматривалось с грубыми нарушениями, «которые не позволяют относиться к вердикту присяжных с доверием». Подсудимые участвовали в заседании в режиме видеосвязи из колоний, где отбывают срок. Они попросили о смягчении наказания. Потерпевшие же просили суд отклонить кассационные жалобы и оставить приговор без изменений.

В ходе слушания высказались члены коллегии присяжных, которые выносили вердикт при рассмотрении дела в 2011 году. Они подтвердили объективность решения и отвергли подозрения в оказании на них давления.

ВС исключил из приговора по истечении срока давности наказание за незаконный оборот оружия и отдельно для Тихонова — за использование поддельного документа. На приговор Тихонову это не повлияло (он осужден на пожизненное заключение), а срок Хасис в результате уменьшился с 18 до 17 лет.

Дело об убийстве С.Маркелова и А.Бабуровой: история расследования
Общество

Тихонов и Хасис жаловались в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушение ст. 6 Европейской конвенции о праве на справедливый суд, в том числе принцип независимости и беспристрастности суда и презумпции невиновности. Они обратили внимание на возможную небеспристрастность присяжных. В частности, одна из бывших членов коллегии присяжных Анна Добрачева, отказавшаяся участвовать в слушаниях, в интервью журналисту Евгению Левковичу сообщила, что в коллегию были внедрены люди, которые оказывали давление на остальных присяжных. «Московскому комсомольцу» Добрачева рассказывала, что один из присяжных сообщал другим компрометирующую информацию о Тихонове и Хасис. Тем самым был нарушен принцип, согласно которому присяжные должны рассматривать лишь те сведения об обвиняемых, которые узнали в зале суда.

Правительство России допускало, что заявления Добрачевой были провокацией стороны защиты: к примеру, она дала интервью именно Левковичу, который давал показания в качестве свидетеля защиты и писал статьи в пользу обвиняемых.

ЕСПЧ в феврале прошлого года выявил в судебном процессе нарушения, хотя и не присудил Тихонову и Хасис компенсации (каждый из них потребовал от России €1 млн). После этого Верховный суд решил вновь проверить приговор.

Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в центре Москвы.

По версии следствия, убийство было связано со взглядами погибших: они участвовали в деятельности антифашистского движения. В частности, Маркелов вел дело о защите прав человека в Чечне и неоднократно защищал в суде антифашистов.

Тихонов и Хасис же входили в националистическую организацию БОРН, причастную к целому ряду политических убийств. Следствие установило, что стрелял в адвоката и журналистку Тихонов, а Хасис подала ему сигнал, что Маркелов вышел из здания после пресс-конференции. 6 мая 2011 года Мосгорсуд вынес Тихонову и Хасис приговор. 14 сентября 2011 года Верховный суд оставил приговор без изменений. В суде обвиняемые причастность к убийству отрицали, но впоследствии признали вину.

В начале января мэрия отказалась согласовать марш в память Маркелова и Бабуровой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45