Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФАС: Автомобилисты жалуются на невозможность купить полис ОСАГО

Российские автовладельцы все чаще жалуются на то, что страховые компании отказываются заключать договоры ОСАГО или навязывают при продаже полисов дополнительные страховки. За последние полгода в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступило более 700 таких жалоб из 53 субъектов России, сообщили газете "РБК daily" в ведомстве.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По итогам рассмотрения жалоб ряду страховщиков были выписаны предупреждения, в 17 случаях - возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства.

В Службе Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) "РБК daily" уточнили, что жалобы на страховщиков, уклоняющихся от заключения договоров ОСАГО, стали поступать в четвертом квартале 2013г.

"По словам обращающихся, в страховых компаниях аргументируют отказ отсутствием либо переучетом бланков ОСАГО, а также необходимостью приобрести дополнительный страховой продукт. Жалобы поступают из ряда регионов страны, и их количество, к сожалению, не сокращается", - отмечают в пресс-службе регулятора.

При этом наибольшее число жалоб поступает на Росгосстрах - лидера на рынке ОСАГО. Например, на Сахалине возбуждено дело о злоупотреблении доминирующим положением, что грозит компании штрафом в 1-15% от сборов по ОСАГО в регионе за год.

"Очевидно, что в компанию, которая обслуживает по ОСАГО более 13 млн российских автомобилистов, не могут не поступать обращения от граждан, которые в том или ином регионе или населенном пункте недовольны обслуживанием со стороны персонала", - сообщили в пресс-службе Росгосстраха.

При этом в страховой компании отметили, что изложенные в обращениях граждан "факты" часто не подтверждаются. "Присутствуют повышенный эмоциональный фон, взаимное недопонимание, но конкретных нарушений выявляется крайне небольшое количество", - уточнили в компании.

Дефицит бланков, которым пытаются оправдаться страховщики, действительно случается и обусловлен тем, что во многих отдаленных регионах присутствуют всего два-три страховщика при значительном потоке клиентов.

К тому же, как указывает директор по страхованию автогражданской ответственности СК "Альянс" Андрей Антохонов, отпуск бланков компаниям ограничен квотами РСА. Но основная причина жалоб на недоступность полисов ОСАГО заключается в том, что данный продукт для страховщиков стал катастрофически убыточен. По данным "Эксперт РА", в 2013г. выплаты по ОСАГО на 95% превысили взносы.

"Ни одна коммерческая организация не станет без веских причин тормозить получение денег от клиентов. Раз это происходит, значит, экономика страхового продукта в регионе убийственна для страховых компаний. В некоторых случаях продажа ОСАГО уничтожает все результаты работы страховщика по другим видам страхования", - поясняет замгендиректора ОСАО "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов.

"Высокая убыточность вынуждает страховые компании прекращать продажи в отдельных городах", - говорит руководитель управления методологии обязательных видов "АльфаСтрахования" Денис Макаров, добавляя, что его компания рассматривает вариант ухода из наиболее убыточных по ОСАГО регионов.

Число страховщиков в проблемных регионах сокращается, происходит перераспределение клиентского потока. В СК "МАКС" рассказали, что из-за этого продажи ОСАГО за прошлый год у компании выросли почти на 70%, и это обернется высокой убыточностью.

Рост финансовых потерь по обязательному страхованию автомобилистов объясняется принятием законодательных норм, которые расширяют права страхователей. Кроме того, региональные коэффициенты ОСАГО во многих местах давно не соответствуют реальной убыточности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48