Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Начальник танкового училища пойдет под суд

В отношении начальника Челябинского танкового училища генерал-майора Виктора Сидорова возбуждено уголовное дело, сообщил сегодня журналистам главный военный прокурор РФ Александр Савенков. По его словам, дело возбуждено по статье Уголовного кодекса РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".
Начальник танкового училища пойдет под суд

В отношении начальника Челябинского танкового училища генерал-майора Виктора Сидорова возбуждено уголовное дело, сообщил сегодня журналистам главный военный прокурор РФ Александр Савенков. По его словам, дело возбуждено по статье Уголовного кодекса РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".

Главный военный прокурор РФ сообщил, что следствие располагает фактами сокрытия В.Сидоровым ряда преступлений, совершенных в училище. В частности, речь идет об избиении в период новогодних праздников в батальоне обеспечения учебного процесса в училище восьмерых молодых солдат. Один из пострадавших Андрей Сычев из-за полученных травм попал в госпиталь, где ему ампутировали обе ноги.

Как подчеркнул А.Савенков, в настоящее время органы военной прокуратуры расследуют в общей сложности 10 уголовных дел, связанных с преступлениями, совершенными в челябинском училище. По словам прокурора, в ходе расследования было установлено, что начальник училища пытался скрыть информацию о совершенных преступлениях от командования Приволжско-Уральского военного округа и командования Сухопутных войск ВС РФ.

По словам А.Савенкова, прокуратура получила материалы, доказывающие, что В.Сидоров, уже зная о причинах ампутации ног у рядового А.Сычева, докладывал, что эта операция "была вызвана мелким заболеванием". В настоящее время члены следственной группы проводят допрос начальника Челябинского танкового училища. Ранее министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что начальник Челябинского танкового училища представлен на увольнение.

Еще девять дел в отношении ряда военнослужащих данного училища были возбуждены за различные виды правонарушений, такие как рукоприкладство и нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, сообщил главный военный прокурор.

Он отметил, что на сегодняшний день из семи задержанных по факту избиения военнослужащих в училище трое военнослужащих арестованы, ходатайства на арест еще двоих находятся на рассмотрении суда. В отношении двоих офицеров военный суд не поддержал ходатайства прокуроров об аресте в связи с тем, что они имеют семьи, не препятствуют следственным действиям и активно сотрудничают со следствием.

Между тем Челябинское танковое училище будет реорганизовано. Однако, как заявили РБК в пресс-службе Штаба сухопутных войск Минобороны РФ, это никак не связано с многочисленными избиениями солдат и возбужденными уголовными делами.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Решение о расформировании объясняют тем, что в учебном заведении не все благополучно с профессиональной подготовкой будущих офицеров. Училище было внесено в план оптимизации работы военных вузов еще в прошлом году.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008-2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01