Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Начальник танкового училища пойдет под суд

В отношении начальника Челябинского танкового училища генерал-майора Виктора Сидорова возбуждено уголовное дело, сообщил сегодня журналистам главный военный прокурор РФ Александр Савенков. По его словам, дело возбуждено по статье Уголовного кодекса РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".
Начальник танкового училища пойдет под суд

В отношении начальника Челябинского танкового училища генерал-майора Виктора Сидорова возбуждено уголовное дело, сообщил сегодня журналистам главный военный прокурор РФ Александр Савенков. По его словам, дело возбуждено по статье Уголовного кодекса РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".

Главный военный прокурор РФ сообщил, что следствие располагает фактами сокрытия В.Сидоровым ряда преступлений, совершенных в училище. В частности, речь идет об избиении в период новогодних праздников в батальоне обеспечения учебного процесса в училище восьмерых молодых солдат. Один из пострадавших Андрей Сычев из-за полученных травм попал в госпиталь, где ему ампутировали обе ноги.

Как подчеркнул А.Савенков, в настоящее время органы военной прокуратуры расследуют в общей сложности 10 уголовных дел, связанных с преступлениями, совершенными в челябинском училище. По словам прокурора, в ходе расследования было установлено, что начальник училища пытался скрыть информацию о совершенных преступлениях от командования Приволжско-Уральского военного округа и командования Сухопутных войск ВС РФ.

По словам А.Савенкова, прокуратура получила материалы, доказывающие, что В.Сидоров, уже зная о причинах ампутации ног у рядового А.Сычева, докладывал, что эта операция "была вызвана мелким заболеванием". В настоящее время члены следственной группы проводят допрос начальника Челябинского танкового училища. Ранее министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что начальник Челябинского танкового училища представлен на увольнение.

Еще девять дел в отношении ряда военнослужащих данного училища были возбуждены за различные виды правонарушений, такие как рукоприкладство и нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, сообщил главный военный прокурор.

Он отметил, что на сегодняшний день из семи задержанных по факту избиения военнослужащих в училище трое военнослужащих арестованы, ходатайства на арест еще двоих находятся на рассмотрении суда. В отношении двоих офицеров военный суд не поддержал ходатайства прокуроров об аресте в связи с тем, что они имеют семьи, не препятствуют следственным действиям и активно сотрудничают со следствием.

Между тем Челябинское танковое училище будет реорганизовано. Однако, как заявили РБК в пресс-службе Штаба сухопутных войск Минобороны РФ, это никак не связано с многочисленными избиениями солдат и возбужденными уголовными делами.

Решение о расформировании объясняют тем, что в учебном заведении не все благополучно с профессиональной подготовкой будущих офицеров. Училище было внесено в план оптимизации работы военных вузов еще в прошлом году.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23