Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Москву ждут самые тёплые дни за полмесяца

Практически всю Сибирь скрутил сильнейший мороз, а Европейскую Россию и Дальний Восток атакуют снежные вихри. Кураж русской зимы продолжается, природа берет реванш за небывало теплую осень, сообщает сервер "GISMETEO.Новости", (news.gismeteo.ru).
Москву ждут самые тёплые дни за полмесяца

Мощный сибирский антициклон, охвативший 70 процентов территории нашей страны, заблокировал западно-восточный перенос воздушных масс. В результате "ныряющим" с севера североатлантическим циклонам приходится довольствоваться лишь европейской частью России, а "выныривающим" с юга тихоокеанским – дальневосточными рубежами страны.

Средняя полоса окажется под контролем циклона. Пришедший с севера вихрь станет ослабевать, что приведет к плавному прекращению снега, размыванию облачности и вытеснению теплых атлантических масс более холодным воздухом с Арктики.

В Москве и Московской области суббота будет самым теплым днем за последние полмесяца. Пройдет небольшой снег, температура и ночью, и днем составит –3…-5 градусов. В воскресенье погода улучшится, кратковременный снег пройдет лишь местами, но при этом заметно похолодает. Ночью мороз окрепнет до –10…-12 градусов, днем ожидается 9…11 градусов ниже нуля.

Быстро сменяющие друг друга волны тепла и холода будут определять температурный режим в Санкт-Петербурге. В субботу к вечеру подморозит до –4…-6 градусов, а в воскресенье температура снова вернется к нулю. Временами будет кружить небольшой снег. В Нижнем Новгороде ожидается снег, слабая метель; морозы ослабеют до –6…-8 градусов. В воскресенье интенсивность снега постепенно пойдет на убыль, и начнет холодать: ночью до –13, днем ожидается около 10 градусов мороза.

В Самаре приток теплого и влажного воздуха, повышающий температуру до –10…-12, а в воскресенье до –8…-10 градусов, будет сопровождаться ненастьем: снегом, метелью и южным порывистым ветром.

В Воронеже теплое дыхание Атлантики спровоцирует снегопады и метели. Параллельно ухудшению метеоусловий будет повышаться температура: в субботу ночью столбики термометров отпустятся до –9…-11, днем – до –5…-7 градусов. В воскресенье среднесуточная температура составит –6…-8 градусов.

На черноморском побережье после рекордных морозов зима вернется в привычное русло. Тем не менее, температурный режим останется низким: в Сочи ночью 0…-2, днем +3…+5, в Геленджике –3…-5 и +1…+3 градуса соответственно. Еще холоднее в Крыму: в Ялте и Алуште ночью заморозки до -4, днем 2…4 тепла. Существенных осадков не ожидается.

В Сибири продолжит укреплять позиции морозный антициклон. Его власть распространится от Уральских гор до Байкала и захватит континентальную часть Дальнего Востока. Во многих областях региона перекрыты абсолютные минимумы январской температуры, а это нешуточный мороз – 48…53 градуса ниже нуля! На вотчине сибирского антициклона нет места ни облакам, ни снегопадам, ни сильным ветрам.

Екатеринбург окажется на границе между циклоном с Европейской России и сибирским антициклоном. Ожидается облачная погода, временами с небольшим снегом. В ночные часы термометры покажут –20…-22, в полуденный срок –16…-18, в воскресенье на пару градусов теплее.

В Западную Сибирь приток холодного воздуха прекратится, потому морозы немного спадут. В Новосибирске при тихой ясной погоде под утро столбик термометра зафиксирует –35…-37 градусов, днем на зимнем солнце воздух прогреется до –23…-25.

В Восточной Сибири, наоборот, морозы усилятся. В Иркутске за сутки температура понизится более чем на десять градусов, в результате чего воскресной ночью столбик термометра упадет до -40, а днем, несмотря на солнце, не сможет подняться выше -30 градусов. Это почти на двадцать градусов ниже климатической нормы.

Каспийский циклон – виновник вторжения стужи в Сибирь - принесет волну теплого воздуха на юг Дальнего Востока. В Приморском крае пройдет небольшой снег, и показания термометров заметно отклонятся от канонов январских температур. Во Владивостоке в субботу ночью ожидается –12…-14, днем –6…-8 градусов. А в воскресенье днем возможна слабая оттепель.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Валиева и Кондратюк заняли последнее место на ЧР по прыжкам в дуэтах Спорт, 18:08
На Украине и в Молдавии ухудшился интернет на фоне блэкаута Политика, 18:07
Взрывы произошли в двух иранских городах Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Всемирная федерация тхэквондо допустила россиян до соревнований с флагом Спорт, 17:55
Обломки беспилотников повредили окна жилых домов в Курске Политика, 17:51
В римской базилике после реставрации нашли ангела, похожего на Мелони Общество, 17:44
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Погибшего в Турции пловца Свечникова похоронили в Подмосковье Общество, 17:39
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
В Москве и Петербурге откроются визовые центры Японии Политика, 17:36
Трусова назвала большим шагом выступление на чемпионате России по прыжкам Спорт, 17:32
В США вновь прошли массовые протесты после убийств в Миннесоте. Видео Политика, 17:28
В конце февраля у россиян будет сокращенная рабочая неделя Общество, 17:14
Маск рассказал об отказе от приглашений Эпштейна посетить его остров Политика, 17:08