Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Москву ждут самые тёплые дни за полмесяца

Практически всю Сибирь скрутил сильнейший мороз, а Европейскую Россию и Дальний Восток атакуют снежные вихри. Кураж русской зимы продолжается, природа берет реванш за небывало теплую осень, сообщает сервер "GISMETEO.Новости", (news.gismeteo.ru).
Москву ждут самые тёплые дни за полмесяца

Мощный сибирский антициклон, охвативший 70 процентов территории нашей страны, заблокировал западно-восточный перенос воздушных масс. В результате "ныряющим" с севера североатлантическим циклонам приходится довольствоваться лишь европейской частью России, а "выныривающим" с юга тихоокеанским – дальневосточными рубежами страны.

Средняя полоса окажется под контролем циклона. Пришедший с севера вихрь станет ослабевать, что приведет к плавному прекращению снега, размыванию облачности и вытеснению теплых атлантических масс более холодным воздухом с Арктики.

В Москве и Московской области суббота будет самым теплым днем за последние полмесяца. Пройдет небольшой снег, температура и ночью, и днем составит –3…-5 градусов. В воскресенье погода улучшится, кратковременный снег пройдет лишь местами, но при этом заметно похолодает. Ночью мороз окрепнет до –10…-12 градусов, днем ожидается 9…11 градусов ниже нуля.

Быстро сменяющие друг друга волны тепла и холода будут определять температурный режим в Санкт-Петербурге. В субботу к вечеру подморозит до –4…-6 градусов, а в воскресенье температура снова вернется к нулю. Временами будет кружить небольшой снег. В Нижнем Новгороде ожидается снег, слабая метель; морозы ослабеют до –6…-8 градусов. В воскресенье интенсивность снега постепенно пойдет на убыль, и начнет холодать: ночью до –13, днем ожидается около 10 градусов мороза.

В Самаре приток теплого и влажного воздуха, повышающий температуру до –10…-12, а в воскресенье до –8…-10 градусов, будет сопровождаться ненастьем: снегом, метелью и южным порывистым ветром.

В Воронеже теплое дыхание Атлантики спровоцирует снегопады и метели. Параллельно ухудшению метеоусловий будет повышаться температура: в субботу ночью столбики термометров отпустятся до –9…-11, днем – до –5…-7 градусов. В воскресенье среднесуточная температура составит –6…-8 градусов.

На черноморском побережье после рекордных морозов зима вернется в привычное русло. Тем не менее, температурный режим останется низким: в Сочи ночью 0…-2, днем +3…+5, в Геленджике –3…-5 и +1…+3 градуса соответственно. Еще холоднее в Крыму: в Ялте и Алуште ночью заморозки до -4, днем 2…4 тепла. Существенных осадков не ожидается.

В Сибири продолжит укреплять позиции морозный антициклон. Его власть распространится от Уральских гор до Байкала и захватит континентальную часть Дальнего Востока. Во многих областях региона перекрыты абсолютные минимумы январской температуры, а это нешуточный мороз – 48…53 градуса ниже нуля! На вотчине сибирского антициклона нет места ни облакам, ни снегопадам, ни сильным ветрам.

Екатеринбург окажется на границе между циклоном с Европейской России и сибирским антициклоном. Ожидается облачная погода, временами с небольшим снегом. В ночные часы термометры покажут –20…-22, в полуденный срок –16…-18, в воскресенье на пару градусов теплее.

В Западную Сибирь приток холодного воздуха прекратится, потому морозы немного спадут. В Новосибирске при тихой ясной погоде под утро столбик термометра зафиксирует –35…-37 градусов, днем на зимнем солнце воздух прогреется до –23…-25.

В Восточной Сибири, наоборот, морозы усилятся. В Иркутске за сутки температура понизится более чем на десять градусов, в результате чего воскресной ночью столбик термометра упадет до -40, а днем, несмотря на солнце, не сможет подняться выше -30 градусов. Это почти на двадцать градусов ниже климатической нормы.

Каспийский циклон – виновник вторжения стужи в Сибирь - принесет волну теплого воздуха на юг Дальнего Востока. В Приморском крае пройдет небольшой снег, и показания термометров заметно отклонятся от канонов январских температур. Во Владивостоке в субботу ночью ожидается –12…-14, днем –6…-8 градусов. А в воскресенье днем возможна слабая оттепель.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50