Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Нальчике идет штурм дома, захваченного боевиками

В Нальчике продолжается спецоперация по захвату боевиков. Об этом РБК сообщил источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарской Республики.
В Нальчике идет штурм дома, захваченного боевиками

Напомним, что боевики блокированы спецподразделениями в доме N19 по ул.Северная. В настоящее время точное количество засевших в доме боевиков не установлено.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", в районе дома сейчас не утихают выстрелы. Стрельба идет изо всех видов оружия. Штурм, начавшийся около половины девятого по Москве, длится уже больше часа. По дому, где засели боевики, федералы дважды выстрелили из гранатомета. После этого в квартире на четвертом этаже - там, как считают силовики, находится лидер группировки "Ярмук" М.Атаев, его жена и ребенок - начался пожар. Квартира до сих пор продолжает гореть. О боевиках, в том числе Атаеве и его родных, пока ничего не известно. Боевикам сейчас предлагают сдаться. Разговор с сепаратистами ведется с помощью громкоговорителя. Однако при попытках бойцов спецназа подойти к дому, бандиты бросают гранаты.

По одной из версий, блокированные бандиты подозреваются в нападении на республиканское управление Госнаркоконтроля в ночь с 13 на 14 декабря 2004г. Тогда были убиты четверо полицейских. Преступники похитили 79 автоматов, 182 пистолета и большое количество боеприпасов.

Ранее телекомпания НТВ сообщила о том, что штурм, продолжавший в течение 4-минут, завершен. В здании находилось от шести до восьми бандитов.

Сведения о том, как развивались события в Нальчике, а также о личностях боевиков появились сегодня во многих российских изданиях. В частности, "Газета" сообщает, что две квартиры в 5-этажном жилом доме на окраине Нальчика более суток удерживают от четырех до шести боевиков, входящих в экстремистский джамаат "Ярмук". Все они подозреваются в серии кровавых преступлений, в том числе и в налете на здание Госнаркоконтроля Кабардино-Балкарии в конце прошлого года.

Конкретных фамилий бандитов пока не указывают, но известно, что среди них находится руководитель джамаата - 32-летний уроженец селения Кенделен Муслим Атаев, ранее судимый за незаконное хранение наркотиков. В свое время Атаев воевал в отряде чеченского полевого командира Руслана Гелаева и вместе с ним участвовал в рейде по Ингушетии в 2002 году. По некоторым данным, большинство его сподвижников также имеют богатый боевой опыт. На Атаева в республике шла настоящая охота, но каждый раз ему удавалось уйти от преследования. Вместе с ним, предположительно, находится 28-летний боевик Ильяс Бичекуев.

Вместе с экстремистами в квартирах находятся две женщины и ребенок. Одна из них, по данным газеты, является женой Атаева Жанной Кациевой. Около двух лет назад у них родился мальчик, который также может находиться в квартире. Личность второй женщины неизвестна. Милиционеры точно знают лишь то, что она не является заложницей. Кроме того, стало известно, что боевики снимали данную жилплощадь в течение довольно долгого времени.

Сотрудники милиции блокировали дом, в котором скрывались боевики, во вторник около 18.00 и сразу же приступили к эвакуации местных жителей и жильцов двух соседних домов. По словам жильцов, милиционеры вежливо, но довольно настойчиво предлагали одеться потеплее и, захватив с собой документы и деньги, выйти на улицу.

Затем милиционерам удалось установить контакт с бандитами, от имени которых, по некоторым сведениям, выступал сам Атаев. Переговоры с ним велись по мобильному телефону и через дверь одной из квартир. Причем главарь джамаата вел себя довольно агрессивно и однажды переговоры едва не переросли в штурм - спецназовцы попытались выбить дверь, но их остановили. Милиционеры предполагали, что ваххабиты заминировали квартиры, а также могут использовать себя в качестве живых бомб.

На все последующие предложения спецслужб сдаться или хотя бы отпустить двух женщин и ребенка, предположительно также находящихся в квартирах, бандиты отвечали отказом. Еще днем ранее они разместили в Интернете обращение, в котором выразили готовность принять бой, "каким бы ни был его исход".

Стоит отметить, что, несмотря на заверения руководителей силовиков о том, что никому из боевиков не удалось покинуть дом во время эвакуации под видом его жителей, жильцы дома сообщили "Газете", что при выходе никто документов у них не проверял.

В заключение следует сказать, что, по непонятным причинам, эвакуированным жильцам дома, более суток находившимся вне своего жилища, не предоставили никаких мест для размещения на ночь и даже не обеспечили питанием. В то же время, не все из них при эвакуации успели захватить деньги и документы. Кроме того, изначально сами милиционеры не предполагали, что операция так затянется. Только в среду после обеда представитель МЧС предложил жильцам пройти в расположенную в нескольких кварталах от места событий школу, однако не нашел понимания у большинства. "Среди нас много больных, инвалидов, и ходить так далеко мы не можем", - подчеркнула одна из стоявших возле милицейского оцепления старушек. Предложить же старикам транспорт никто не догадался.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06