Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Объявлены номинанты на премию "Оскар"

В США сегодня объявлены номинанты на получение премии "Оскар" - самой престижной мировой награды в области кино. Вручение знаменитой статуэтки состоится 29 февраля в Голливуде.
Объявлены номинанты на премию "Оскар"

На главного "Оскара" - в номинации "Лучший фильм 2003 года" – претендуют: заключительная часть знаменитой трилогии "Властелин колец: Возвращение короля", второй фильм Софии Копполы "Трудности перевода", приключенческая картина "Хозяин морей. На краю земли" с Расселом Кроу в главной роли, "Таинственная река" Клинта Иствуда и драма о скачках "Фаворит" с Тоби Магуайром и Джеффом Бриджесом. Главным претендентом считается "Властелин колец", который на этой неделе получил премию "Золотой глобус" в четырех номинациях.

Критики, правда, отмечают тот факт, что эксперты американской киноакадемии за всю историю "Оскаров" никогда не отдавали главную награду за лучший фильм фантастической картине, каковой, в общем, и является "Властелин колец". Правда, те же эксперты замечают, что не исключен такой вариант, что на этот раз именитые кинокритики сделают исключение для творения Питера Джексона, почти 10-часовая трехсерийная киноэпопея которого стала, безусловно, главным кинособытием последнего времени.

Режиссер "Властелина колец" Питер Джексон является главным претендентом на звание лучшего режиссера. А всего третья часть трилогии выдвинута на "Оскара" в 11 номинациях. По числу номинаций к ней приближается "Хозяин морей. На краю земли", выдвинутый в 10 категориях.

Историческая драма "Холодная гора" с Николь Кидман, Джуд Лоу, Натали Портман и Рене Зельвегер выдвинута в семи номинациях. По семи же категориям выдвинут "Фаворит". Приключенческая комедия от сценаристов мультфильма "Шрек" "Пираты Карибского моря: проклятие черной жемчужины" выдвинута в пяти номинациях. Сразу в четырех номинациях - "Лучший мультфильм", "Лучшая музыка", "Лучший оригинальный сценарий" и "Лучший монтаж звука" выдвинут мультфильм "В поисках Немо".

За звание лучшего актера в этом году будут бороться Билл Мюррей ("Трудности перевода"), Шон Пенн ("Таинственная река"), Джонни Депп ("Пираты Карибского моря: проклятие черной жемчужины"), Джуд Лоу ("Холодная гора") и Бен Кингсли ("Дом из песка и тумана").

На "Оскара" в качестве лучшей актрисы претендуют Шарлиз Терон ("Монстр"), Дайэн Китон за роль в романтической комедии ("Любовь по правилам и без"), Кейша Касл-Хьюз ("Наездница на акулах"), Саманта Мортон ("В Америке") и Наоми Уотс ("21 грамм").

В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" выставлены следующие картины - канадская драматическая лента "Вторжения варваров", шведская картина "Зло", японская картина "Сумрачный самурай", голландский фильм "Сестры-близнецы" и чешская военная драма "Желары". Почетного "Оскара" за достижения в кино в этом году получит режиссер Блэйк Эдвардс, известный такими картинами, как "Завтрак у Тиффани", "Виктор-Виктория", "Дни вина и роз", "Розовая пантера".

Сообщается, что ведущим церемонии вручения "Оскара" станет актер Билли Кристал, который будет проводить ее уже в восьмой раз.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45