Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Дело С.Удальцова и Л.Развозжаева вернули в прокуратуру

Сегодня в Московском городском суде проходили предварительные слушания по уголовному делу Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. Суд пришел к решению вернуть дело в прокуратуру, но оставил оппозиционеров под арестом, то есть мера пресечения изменена не была. Об этом сегодня сообщила адвокат С.Удальцова Виолетта Волкова.
Фото: РБК
Фото: РБК

Утром журналисты передавали, что СМИ и зрителей на процесс не пустили. Судебные приставы объяснили, что рассмотрение дела проходит в закрытом режиме. Ведет его судья Мосгорсуда Александр Замашнюк. Само здание суда усиленно охранялось полицейскими, около него прошел ряд пикетов.

На сегодняшнем судебном заседании защита С.Удальцова ходатайствовала о прекращении уголовного дела. В качестве оснований адвокат В.Волкова называла "отсутствие состава и события преступления". Также рассматривался вопрос о допустимости доказательств, собранных следствием по делу.

Причины и формулировки, по которым суд вернул дело в прокуратуру, пока не уточняются.

В конце ноября Следственный комитет закончил расследование уголовного дела в отношении С.Удальцова и Л.Развозжаева. Их обвинили в подготовке массовых беспорядков на Болотной площади и приготовлении к переворотам в ряде российских регионов. Л..Развозжаева также обвинили в незаконном пересечении границы. 4 декабря Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала уголовное дело в Мосгорсуд. По версии следствия, Л.Развозжаев вместе с С.Удальцовым и оппозиционером Константином Лебедевым участвовал в организации массовых беспорядков во время митингов в Москве, а также в ряде других городов.

Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Л.Развозжаева стал якобы документальный фильм НТВ "Анатомия протеста - 2", который был показан по телевидению в сентябре 2012г.

После задержания Л.Развозжаев написал явку с повинной, однако вскоре отказался от нее, заявив, что признание было сделано под давлением со стороны следователей. Так, оппозиционер заявил, что задержание происходило с нарушением закона: несколько человек тайно вывезли его с территории Украины и доставили в Москву, где силой заставили признаться в преступлениях, которые он не совершал.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:23
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11