Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Большая тройка" и "Ростелеком": К новогодней ночи готовы

Сотовые операторы "большой тройки" (ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн"), ОАО МегаФон" и ОАО "Мобильные ТелеСистемы") и ОАО "Ростелеком" заявляют о готовности к нагрузкам в новогодние праздники.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Прогнозируется, что нагрузка на сеть в новогоднюю ночь будет в несколько раз больше, чем в обычные дни, сообщила РБК пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. По ее словам, накануне новогодних праздников технические специалисты оператора готовят сеть к масштабному росту трафика: увеличивают емкость базовых станций (БС), выводят в эфир дополнительные БС, вводят дополнительные транспортные потоки между коммутаторами мобильной сети, расширяют каналы на междугородние и международные направления.

"Непосредственно перед Новым годом мы изменим конфигурацию SMS-центра, что позволит увеличить его емкость практически вдвое, а также изменим параметры базовых станций для увеличения количества обслуживаемых вызовов", - сказала А.Айбашева.

Кроме того, традиционно в дни новогодних праздников будут круглосуточно работать оперативные бригады технических специалистов "ВымпелКома" для предупреждения и устранения внештатных ситуаций.

Вместе с тем "ВымпелКом" просит своих абонентов помнить, что в последний час уходящего и первый час нового года сети всех операторов испытывают сверхнагрузку, и учесть это, планируя телефонные поздравления.

В пресс-службе "МегаФона" отметили, что традиционно основная нагрузка на сеть приходится на период с 23:50 31 декабря до 00:20 1 января. В этом году технические специалисты оператора готовятся к заметному росту трафика: количество отправленных SMS в период максимальной нагрузки, по прогнозу, увеличится в 5-6 раз по сравнению с обычным днем, голосовой трафик вырастет в 1,5-2 раза. При этом увеличения интернет-трафика в новогоднюю ночь в "МегаФоне" не ожидают.

В пресс-службе отметили, что перед праздниками во всей сети "МегаФона" также были проведены мероприятия, направленные на обеспечение высокого качества предоставления сервисов в период празднования Нового года: проведены профилактические работы и проверка крупнейших узлов сети; расширены каналы межоператорского взаимодействия; установлены дополнительные кабинеты БС, активизированы дополнительные приемопередатчики; разработаны дополнительные меры по обеспечению крупных сетевых элементов и узлов транспортной сети дизельными генераторами, чтобы при отключении внешнего электропитания обеспечить их бесперебойное функционирование; приостановлены работы по строительству и модернизации сети, которые могут вызвать сбои и ухудшение качества связи.

Кроме того, в каждом филиале "МегаФона" по каждому направлению эксплуатации сети в Новый год и январские праздники организованы дежурства ответственных специалистов, а также от двух до четырех аварийно-восстановительных бригад, оснащенных аварийными источниками питания на случай отключения электропитания объектов связи оператора. В преддверии Нового года все оперативные службы "МегаФона" приведены в режим повышенной готовности.

Пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко сообщила РБК, что, как показывает практика, в новогоднюю ночь возможен десятикратный рост нагрузки на отдельные фрагменты сети: это зависит в первую очередь от плотности населения конкретных районов или скопления людей в популярных местах встречи Нового года, например жители Москвы часто собираются на Красной площади, чтобы отметить праздник под бой курантов.

По ее словам, на сегодня сеть МТС обладает достаточной емкостью и готова к многократному росту трафика. В конце 2012г. МТС завершила масштабную реконструкцию своей сети GSM, заменив порядка 6 тыс. базовых станций на инновационное оборудование, поддерживающее работу в стандартах 2G, 3G и 4G. Она отметила, что при строительстве сети МТС применяет современные решения, которые в условиях плотной городской застройки позволяют оперативно перераспределять нагрузку на различные элементы сети и обеспечивать стабильное качество связи. "Как показали наши собственные измерения, с момента начала модернизации сети в декабре 2010г. и на момент завершения модернизации мы смогли повысить процент успешно установленных соединений до 99%, а также сократить вероятность обрыва звонков до 0,8%, что значительно выше принятых отраслевых стандартов", - заявила В.Кузьменко.

Перед новогодними праздниками компания также традиционно увеличила емкость сети, установила дополнительное оборудование. МТС планирует в усиленном режиме контролировать работу своей сети по всей России в новогоднюю ночь. Мониторинг сети и в новогоднюю ночь, и в последующие праздничные дни оператор будет вести как обычно, круглосуточно.

В пресс-службе "Ростелекома" сообщили, что оператор разработал и провел комплекс организационно-технических мероприятий для обеспечения устойчивой работы телекоммуникационной инфраструктуры в условиях повышенной нагрузки в дни новогодних праздников. Для этого "Ростелеком" дополнительно организовал цифровые каналы на междугородних и международных направлениях. Например, в этом году компания организовала 519 цифровых трактов для внутрироссийского телефонного трафика как по магистральной сети, так и по внутризоновой; 59 трактов для пропуска международного трафика, в том числе 25 трактов в направлении на Казахстан, 26 трактов - на Украину, по 2-3 тракта - на Туркмению, Армению и Азербайджан.

В корпоративном центре и филиалах "Ростелекома" организуется круглосуточное дежурство ответственных сотрудников из руководства компании. На случай возникновения чрезвычайных ситуаций дежурные смены на объектах усилены квалифицированными специалистами, с ними проведен дополнительный инструктаж.

Традиционно в дни национальных праздников из-за увеличения количества телефонных звонков, SMS и других электронных поздравлений нагрузка на национальную телекоммуникационную инфраструктуру возрастает в три и более раз, отметили в "Ростелекоме". Поэтому для обеспечения устойчивой работы в дни пиковой нагрузки оператор увеличивает мощность своей сети и осуществляет комплекс подготовительных мероприятий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19