Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Москвичей предупредили о «черной метели»

Синоптик Тишковец: в Москве начнется «черная метель» с сильным ветром
Вечером 26 ноября в Москве начнется сильный снегопад с мощными порывами ветра, видимость ухудшится до 100 м. Синоптики предупредили о сугробах в три раза выше нормы и транспортном коллапсе в столице
Фото: Антон Денисов / РИА Новости
Фото: Антон Денисов / РИА Новости

В Москве вечером ожидается «черная метель», снегопад экстремально усилится в ночь на понедельник и утром, сообщил РБК ведущий специалист «Фобос» Евгений Тишковец.

«Таких снегопадов в этот день не было почти полвека! Вырастут рождественские сугробы!» — сообщил синоптик.

Под «черной метелью» имеют в виду крупные хлопья снега, летящие практически параллельно поверхности земли, из-за чего видимость снижается до 10–15 м. Чаще всего этим термином обозначают погодные условия Крайнего Севера, объяснял глава прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

По расчетам Тишковца, порывы ветра достигнут 17 м/с, видимость может ухудшится до 100 м и ниже, возможен коллапс в авиационном и транспортном сообщении. Всего за сутки в Москве может выпасть до 26,5 мм осадков, или половина от месячной нормы, то есть будет побит дневной рекорд по их количеству почти полувековой давности, который держится с 1977 года. Снежный покров увеличится с 15 до 23 см, что в три раза превышает норму, отметил синоптик.

«Балканский циклон, набирающий силы в западной акватории Черного моря, за предстоящие сутки совершит стремительный 1000-километровый марш-бросок и в понедельник окажется уже над Брянщиной, неся с собой штормовую погоду», — объяснил он.

Ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус также предупредил, что в ночь на 27 ноября временами ожидается сильный снегопад. «Продолжат закрывать плотные облака, и вечером начнется снег, усилится ветер, местами закружат метели», — описал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39