Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Охотске у Ан-24 лопнули колеса шасси на взлетной полосе

Прокуратура: у Ан-24 лопнули колеса шасси на взлетной полосе в Охотске
Ан-24 совершил экстренное торможение из-за «угрозы столкновения с грузовым автомобилем». При этом у самолета лопнули колеса шасси, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал

Фото: Дальневосточная транспортная прокуратура
Фото: Дальневосточная транспортная прокуратура
Фото: Дальневосточная транспортная прокуратура
Фото: Дальневосточная транспортная прокуратура
Фото: Дальневосточная транспортная прокуратура
Фото: Дальневосточная транспортная прокуратура

Самолет Ан-24, выполнявший чартерный рейс Охотск — Хабаровск, совершил экстренное торможение в аэропорту вылета, из-за чего лопнули колеса шасси, сообщает Дальневосточная транспортная прокуратура в телеграм-канале.

«Двадцать шестого ноября в аэропорту Охотск повреждены шасси воздушного судна Ан-24, выполнявшего чартерный рейс Охотск — Хабаровск. По предварительным данным, при движении самолета по взлетно-посадочной полосе командиром воздушного судна применено экстренное торможение в связи с угрозой столкновения с грузовым автомобилем, который был замечен на границе взлетно-посадочной полосы», — сказано в сообщении.

Столкновение самолета и автомобиля не допущено, в результате экстренного торможения у самолета лопнули колеса шасси, уточнили в прокуратуре.

Самолеты Ан-24/26, рассчитанные на перевозку грузов и пассажиров (до 52 человек), производились до середины 1980-х годов. В России используются около 100 таких самолетов, из них 87 эксплуатируют 12 коммерческих авиакомпаний из десяти регионов (в том числе в рамках программ по субсидированию рейсов в обход Москвы и внутри Дальнего Востока).

По данным ведомства, на борту находились пять членов экипажа и 32 коммерческих работника, никто из них не пострадал. «Транспортная прокуратура проводит проверку в ходе которой даст оценку организации безопасности движения воздушного транспорта», — добавили в прокуратуре.

Вылетевший в Сочи самолет вернулся в Екатеринбург из-за проблем с шасси
Общество
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В марте этого года Российские авиакомпании, эксплуатирующие региональные самолеты Ан-24 и Ан-26, пожаловались властям на проблемы с ремонтом турбовинтовых двигателей из-за закрытия Ростовского завода гражданской авиации № 412. «Это означает, что все воздушные суда типа Ан-24 и Ан-26, имеющиеся в авиакомпаниях России, максимум через пять-шесть месяцев остановятся», — предупредил гендиректор авиакомпании «ИрАэро» Юрий Лапин в письме властям.

Источник РБК уточнил, что ростовский завод прекратит ремонтировать моторы для Ан-24 и Ан-26 с 31 марта. По его словам, эта информация доведена до всех авиакомпаний, летающих на таких воздушных судах. Каждый Ан-24/26 оснащен двумя турбовинтовыми двигателями АИ-24 украинского производства. Ростовский завод ежегодно ремонтировал около 60 двигателей, сообщил собеседник РБК.

Закрытие производства он объяснял решением собственника, группы «Агроком» Ивана Саввиди, и прекращением работы в 2017 году старого гражданского аэропорта в Ростове, из-за чего завод прекратил принимать самолеты для ремонта.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28