Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Голикова поручила выявлять деструктивных несовершеннолетних в вузах

Минобрнауки должно будет обеспечить выявление несовершеннолетних студентов вузов, которые проявляют признаки антиобщественного поведения. Ранее ведомству рекомендовали проверять на агрессивность школьников
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила Минобрнауки обеспечить регулярный анализ случаев антиобщественного и деструктивного поведения несовершеннолетних студентов высших учебных заведений. Об этом говорится в протоколе заседания правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 12 ноября.

Кроме того, ведомству поручено совместно с МВД и Минпросвещения обеспечить взаимодействие руководства образовательных учреждений с органами МВД для выявления несовершеннолетних, которые проявляют признаки такого поведения.

Минобрнауки и Минпросвещения должны будут к 1 марта 2022 года представить правительству проект комплекса дополнительных мер по профилактике деструктивного поведения и правонарушений среди несовершеннолетних студентов вузов. Министерствам поручено направить в вузы рекомендации по реализации программ по формированию законопослушного поведения учащихся, а также обеспечить совершенствование подготовки педагогов в этой области.

О результатах ведомства должны будут доложить на заседании комиссии в первом квартале 2022 года.

Случаи нападений в российских учебных заведениях
Фотогалерея 

В сентябре РБК писал, что власти выделят почти 1,6 млрд руб. на разработку системы выявления учащихся, склонных к опасному поведению. Выводы о таких наклонностях детей будут делать на основе анализа их письменных работ с помощью специального ПО. Его созданием займется автономная некоммерческая организация «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» (АНО «ЦИСМ»), созданная в 2018 году по поручению президента. Руководитель Liquid Studio Accenture в России Арсений Кондратьев в беседе с РБК предположил, что в основу системы может лечь нейросеть, обученная на большом количестве образцов текстов, написанных людьми с психическими или социальными отклонениями.

В октябре «Известия» писали, что правительственная комиссия по профилактике правонарушений рекомендовала Минобрнауки провести исследования российских школьников на агрессивность и склонность к насилию после участившихся нападений на школы.

В сентябре 18-летний студент Пермского государственного университета (ПГНИУ) Тимур Бекмансуров открыл в вузе стрельбу. Погибли шесть человек, пострадали 28. Стрелявшего обезвредили и задержали.

В мае стрельба произошла в казанской гимназии № 175. 19-летний Ильназ Галявиев убил в школе девять человек (семерых учеников, учительницу и еще одну женщину). Галявиев признал вину, его признали вменяемым.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 22:32 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg назвал вопросы Европы к предложению Трампа по Совету мира Политика, 22:19
«Динамо» вело 3:0 у «Северстали», но выиграло только по буллитам Спорт, 22:17
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев Политика, 22:08
Какими были коллекции Валентино. Видео Общество, 22:05
Акции «Элемента» взлетели на новости о продаже «Сберу» доли АФК «Система» Инвестиции, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск спросил Ryanair о его цене и запустил опрос о покупке Бизнес, 21:51