Перейти к основному контенту
Авария на шахте в Кузбассе⁠,
0

Выживший в шахте под Кемерово оказался спасателем

Мужчина был в числе шести спасателей, которые пропали в ходе операции на шахте «Листвяжная» и были объявлены погибшими. На предприятии продолжается разведка, сотрудники МЧС отбирают пробы, чтобы оценить концентрацию метана

Мужчина, найденный живым на шахте «Листвяжная», оказался спасателем, который пропал во время операции по поиску горняков. Об этом сообщил и.о. главы МЧС Александр Чуприян, передает корреспондент РБК.

Медики оценивают состояние мужчины как средней степени тяжести, сказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

«Думаю, что больше мы никого не найдем. Это и так великое чудо, после взрыва многие погибли», — добавил он.

Изначально сообщалось, что выжившим оказался один из шахтеров, однако эта информация не подтвердилась.

Найденного живым спасателя зовут Александр Заковряшин. Он был в числе шести спасателей, которые пропали в ходе операции на шахте «Листвяжная» и были объявлены погибшими.

Что известно об аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе. Главное
Общество
Сотрудники МЧС на территории шахты «Листвяжная» в городе Белово

Позже Telegram-канал Mash опубликовал видео из скорой, которая забрала Заковряшина. «А я-то что? Я боролся за свою жизнь. Каждый бы так поступил», — говорит на нем спасатель. Все его лицо покрыто угольной пылью, а в нос вставлена кислородная трубка.

Авария на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошла утром 25 ноября. Более 200 горняков эвакуировали, 46 остались в шахте. Позже власти сообщили, что 11 из них погибли.

Вечером того же дня спасательную операцию приостановили из-за высокого уровня содержания метана и угрозы взрыва. Как сообщал Цивилев, спасатели изолируют горные выработки, чтобы снизить концентрацию газа. Губернатор прогнозировал, что на работы уйдет до трех дней.

Утром на следующий день Цивилев подтвердил, что оставшихся в шахте 25 горняков признали погибшими. На поверхность достали шесть тел — трех шахтеров и трех спасателей. Погибших сотрудников МЧС наградят орденами Мужества.

По факту случившегося возбуждено два уголовных дела — о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть человека, и о халатности сотрудников областного Ростехнадзора. По версии следствия, инспекторы составили акты о проверке штрека (подземной горной выработки), которую на самом деле не провели.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00