Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На стримершу из Орла завели дело после «плевка» в «Родину-мать»

Скульптура «Родина-мать зовёт!» в Волгограде
Скульптура «Родина-мать зовёт!» в Волгограде (Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press)

В Орле задержали женщину-блогера, которая в одном из видео осквернила памятник «Родина-мать», сообщили в местном управлении Следственного комитета. Как пишет V1.ru, во время стрима женщина имитировала плевок в сторону монумента.

Возбуждено уголовное дело по  ч. 4 ст. 354.1 УК (осквернение символов воинской славы России), по ней может грозить до пяти лет лишения свободы.

«Предварительно установлено, что подозреваемая находилась у себя дома в городе Орле и на одной из платформ осуществила онлайн-видеотрансляцию в сети Интернет, доступную для просмотра неопределенному кругу лиц. В ходе трансляции женщина публично осквернила символ воинской славы России изображение скульптуры «Родина-мать зовет!», — говорится в сообщении СК.

По месту проживания задержанной прошел обыск, назначены судебные экспертизы. Следователи ходатайствуют о ее заключении под стражу.

Суд в Москве отправил стримершу в колонию за фейки об армии
Политика
Анна Бажутова (YokoBovich)

Местное издание «Орловские новости» со ссылкой на источники пишет, что задержанная — Вера Егоренкова, известная под псевдонимом Голубка. 20 октября на нее обратила внимание глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Последняя сообщила, что Голубка на стримах выполняет задания за деньги, распространяет порнографию, разжигает межнациональную рознь и оскорбляет евреев. Мизулина упомянула и эпизод с «Родиной-матерью». «Отправили материалы в МВД с просьбой провести проверку», — написала глава лиги. Она также добавила со ссылкой на подписчиков Голубки, что той помогал модератор из Киева.

24 октября завести дело по факту, что «в Орловской области женщина в сети Интернет оскверняла символы победы и оскорбляла людей по национальному признаку», потребовал председатель СК Александр Бастрыкин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37