Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Экипажам европейских самолетов запретили летать в Россию без виз

Экипажи самолетов регулярных авиарейсов из Евросоюза в Россию с 1 ноября 2012г. должны получать российские визы. Об этом в пятницу, 26 октября, сообщил на брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

По российскому законодательству для данной категории граждан не предусмотрен безвизовый порядок пересечения границы, однако до последнего времени власти РФ не настаивали на соблюдении этого требования, отметил дипломат.

"По просьбе МИД и Министерства транспорта РФ погранслужбой ФСБ России принято решение до 31 октября 2012г. не привлекать к административной ответственности членов экипажей регулярных авиарейсов в случае отсутствия у них российских виз. Дальнейшее продление моратория не предусмотрено", - сказал он.

Напомним, что представители ЕС предлагали урегулировать вопрос о визах для экипажей воздушных судов в рамках соглашения об облегчении визового режима между Россией и Евросоюза, которое планировалось заключить в последнем квартале 2012г. Однако достигнуть договоренности сторонам так и не удалось.

Европейцы не согласились пойти на отмену виз для обладателей российских служебных паспортов несмотря на то, что Россия предложила ограничить данную категорию граждан только владельцами служебных паспортов с электронным носителем. Посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов заявил тогда, что ''вопрос о включении в соглашение об облегчении визового режима обладателей биометрических паспортов вновь стал камнем преткновения''.

Для ускорения прогресса на пути к полной отмене виз со странами Шенгена Россия поставила ЕС условие - соглашение должно быть подписано до конца октября. Поскольку этого не произошло, действие безвизового режима для въезда в Россию экипажей гражданских самолетов из Евросоюза было прекращено.

РФ планирует подписать с ЕС соглашение о полной отмене визового режима для краткосрочных поездок в 2014г. О том, что Россия "созрела для безвизового общения с Евросоюзом", в августе 2012г. заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Проект соглашения об облегчении визового режима между Россией и ЕС предполагает возможность получения шенгенской мультивизы на длительный срок для российских бизнесменов, журналистов и гражданских активистов. Кроме того, чиновники смогут пользоваться правом безвизового въезда для краткосрочных визитов в европейские страны.

Всего два дня назад Д.Медведев заявил, что въезд иностранцев в Россию, особенно высококвалифицированных специалистов и преподавателей вузов, должен быть упрощен. 23 октября Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", позволяющие получать долгосрочные (на срок до 5 лет) визы представителям и работникам крупных иностранных компаний, осуществляющих инвестиции на территории России.

Основанием получения визы будет являться обращение федерального органа исполнительной власти, направленное в российское посольство или консульство за границей, без необходимости оформления приглашений в территориальных органах ФМС РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40