Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Правозащитники требуют от Украины расследовать похищение Л.Развозжаева

Украинский Хельсинский союз по правам человека потребовал от президента Украины Виктора Януковича тщательного расследования похищения в Киеве российского оппозиционера Леонида Развозжаева. Кроме того, правозащитники настаивают на отстранении от должности председателя Службы безопасности и председателя Пограничной службы Украины до выяснения обстоятельств.
Фото: РБК
Фото: РБК

Защитники прав уверены, что Верховная рада должна начать дополнительное парламентское расследование событий, связанных с похищением помощника депутаты российской Госдумы Ильи Понамарева. Также они считают некорректным отказ украинской стороны в возбуждении уголовного дела по факту случившегося. Отметим, провести расследование Хельсинский союз по правам человека требует и у Генпрокуратуры. Также в обращении подчеркивается, что МИД должен выразить ноту протеста России.

"Требуем от Министерства иностранных дел Украины обратиться к Российской Федерации за разъяснениями относительно заявлений представителей российской власти о причастности российских спецслужб к похищению, заявить ноту протеста, в которой требовать объяснения правовых оснований для действий российских спецслужб на территории Украины и прекращения действий, которые нарушают государственный суверенитет Украины", - говорится в обращении Союза.

Это стало реакцией на вчерашнее заявление представителя украинского МВД Владимира Полищука. Он объяснил, что уголовное дело возбуждено не будет, так как на территории страны работали иностранные спецслужбы, а не преступники. "Независимо от того, состоялось это похищение человека при содействии украинских органов или было следствием неспособности соответствующих служб предотвратить деятельность иностранных агентов на территории Украины, этот случай является подтверждением глубокого кризиса в организации деятельности органов власти, ответственных за обеспечение суверенитета Украины. Этот случай является тревожным сигналом несостоятельности органов власти обеспечивать безопасность и правовой порядок на территории Украины", - говорится обращении.

Напомним, 22 октября в Следственном комитете заявили, что Л.Развозжаев явился к следователям с повинной и выразил готовность сотрудничать с ними. Оппозиционер, по словам представителей СКР, сообщил, что активисты "Левого фронта" Сергей Удальцов и Константин Лебедев готовили массовые беспорядки в России, а финансировал их экс-глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. На выходе из суда активист успел крикнуть журналистам, что его пытали в течение двух суток.

Кроме того, Леонид Развозжаев ранее заявлял, что его схватили в Киеве, куда он приехал просить политического убежища, неизвестные в штатском. Его адвокат Виолетта Волкова также сообщила, что оппозиционера, по всей видимости, пытали. Накануне следователи опровергли эту информацию.

"В связи с распространением сообщений в СМИ о противоправных действиях в отношении Развозжаева, необходимо пояснить, что никаких официальных заявлений о пытках, похищении и каких-либо других противоправных действиях от Леонида Развозжаева ни при возбуждении уголовного дела, ни при предъявлении обвинения в Следственный комитет России не поступало", - заявили в ведомстве.

СКР возбудил дело о подготовке массовых беспорядков после выхода на экраны документального фильма НТВ "Анатомия протеста - 2", в котором российских оппозиционеров обвиняли в сговоре с грузинскими политиками и подготовке волнений на территории России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12