Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Оправданы издатели карикатур на пророка Мухаммеда

Суд Дании оправдал издателей газеты Jyllands-Posten, которая в сентябре 2005г. первой опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда, получившие позднее скандальную славу. Как сообщает (C) Associated Press, сегодня городской суд г.Аархус отклонил иск, поданный общественными группами датских мусульман в марте с.г.
Оправданы издатели карикатур на пророка Мухаммеда

Суд Дании оправдал издателей газеты Jyllands-Posten, которая в сентябре 2005г. первой опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда, получившие позднее скандальную славу. Как сообщает (C) Associated Press, сегодня городской суд г.Аархус отклонил иск, поданный общественными группами датских мусульман в марте с.г.

Согласно решению судьи, изображения пророка, возможно, оскорбили религиозные чувства последователей ислама, однако их публикация не была направлена на "унижение мусульман".

Истцы требовали от главного редактора и редактора отдела культуры Jyllands-Posten компенсации морального ущерба в размере 16 тыс. 860 долл. за "провокацию и насмешку в отношении пророка Мухаммеда и над всем мусульманским населением".

В марте с.г. судебные власти Дании отклонили уголовный иск против Jyllands-Posten по обвинениям в подстрекательстве расизма.

30 сентября 2005г. на страницах Jyllands-Posten были опубликованы 12 рисунков, на одном из которых пророк Мухаммед изображен в образе террориста. Спустя четыре месяца карикатуры появились и в нескольких других европейских изданиях.

Сама датская газета Jyllands-Posten принесла извинения за публикацию на своих страницах скандальных карикатур. "Согласно законодательству Дании, эти рисунки не являются нарушением, однако они, безусловно, оскорбили чувства многих мусульман, за что мы хотим попросить прощения", - говорилось в заявлении, опубликованном на сайте издания и подписанном главным редактором газеты. Между тем правительства стран, где были опубликованы карикатуры, извинения приносить отказались, объясняя это независимостью прессы.

После публикации и перепечатки карикатур последовала мощная волна протеста в исламском мире. Европейские посольства в Иране, Индонезии, Сирии и целом ряде других стран были вынуждены приостановить работу из-за угроз со стороны радикально настроенной молодежи. Дальше всех в выражении своего негодования пошли власти Ирана, организовавшие выставку карикатур на холокост. Несмотря на то что публикация не противоречит законам Дании, премьер-министр страны был вынужден неоднократно приносить официальные извинения.

Заметим также, что недавно скандал чуть было не повторился. В августе группа молодых датских националистов объявила конкурс карикатур на пророка Мухаммеда во время сбора в одном из летних лагерей. Один из датских телеканалов показал фрагмент видеозаписи этого сбора. На нем демонстрируются некоторые из конкурсных рисунков. На одном из них изображен верблюд с головой исламского пророка, на другом - мужчина с бородой и в тюрбане рядом с бомбой и облаком от ядерного взрыва.

Это видео вызвало критику и осуждение со стороны мусульманских лидеров в Египте и Индонезии. Однако премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен вовремя осудил представителей националистической партии за решение провести конкурс карикатур. Он также призвал мусульман не отождествлять "неприемлемое бестактное поведение" небольшой группы лиц с отношением к исламу всех остальных граждан Дании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39