Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Главред вологодской газеты заплатит 100 тыс. руб. за карикатуры

Главный редактор вологодской газеты "Наш регион" Анна Смирнова признана виновной в разжигании религиозной вражды, сообщает "Эхо Москвы". Она приговорена к штрафу в 100 тыс. рублей в пользу государства. Ранее государственный обвинитель просил суд назначить А.Смирновой условное наказание с испытательным сроком в два года.
Главред вологодской газеты заплатит 100 тыс. руб. за карикатуры

Газета "Наш регион", перепечатавшая карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные в датской прессе, была закрыта 20 февраля с.г. За несколько дней до этого прокуратура Вологодской области возбудила уголовное дело в отношении А.Смирновой. Дело было возбуждено по ст. 282 ч.2 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды лицом, с использованием своего служебного положения).

Как заявили представители прокуратуры, "возбуждению дела предшествовала проверка, которая показала, что указанные публикации оскорбляют чувства мусульман и направлены на возбуждение вражды и унижение достоинства группы лиц по религиозному признаку".

Напомним, что ранее из-за публикации карикатур на религиозные темы была закрыта ежедневная волгоградская газета "Городские вести". Причиной этого решения стала начавшаяся доследственная проверка по факту публикации карикатур.

Скандал начался с публикации статьи "Расистам не место во власти", рядом с которой появилась карикатурное изображение Христа, Моисея, Будды и Мухаммеда, которые смотрят телевизор. На экране телевизора показаны две готовых к драке группы людей. Подпись под рисунком: "А ведь мы их этому не учили".

Стоит напомнить хронологию событий. Самые первые карикатуры на пророка Мухаммеда были опубликованы в датской газете в сентябре 2005г. и стали причиной угроз и демонстраций против датских предприятий в мусульманских странах. После того как карикатуры, в знак защиты свободы слова, были перепечатаны в ряде других европейских изданий, скандал принял международный масштаб.

Наиболее крупные акции протеста прошли в Сирии и Ливане, где разъяренные мусульмане устроили погромы в представительствах Дании и Норвегии, а затем подожгли их. В Тегеране демонстранты забросали камнями посольства Дании, Великобритании и Франции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23