Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Пакистанские пограничники вступили в бой с войсками США

На афгано-пакистанской границе американские военные вступили в вооруженное столкновение с пограничниками Пакистана. Инцидент произошел на северо-западе страны, где граница с Афганистаном определяется довольно условно, передает Associated Press.
Пакистанские пограничники вступили в бой с войсками США

По словам представителя американского командования в Афганистане контр-адмирала Грега Смита, первыми огонь открыли пакистанские военные, которые обстреляли два разведывательных вертолета OH-58, сопровождавших колонну американских войск. Колонна открыла ответный огонь. В результате перестрелки, продолжавшейся около 5 минут, никто не пострадал.

Похоже, новый президент Пакистана Асиф Али Зардари настроен решительно пресекать попытки американцев "бороться с террористами" на пакистанской территории. Выступая в Нью-Йорке на Генеральной ассамблее ООН, он предостерег США от нарушений суверенитета страны. "Нарушение нашего национального суверенитета не будет способствовать уменьшению опасности со стороны террористов. Напротив, это может иметь даже обратный эффект", - сказал А.А.Зардари.

Между тем в Вашингтоне придерживаются другого мнения. На днях министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что победа над боевиками "Талибана" и "Аль-Кайеды" в Афганистане невозможна, пока они могут безнаказанно укрываться на своих базах в Пакистане. Ранее Белый дом санкционировал проведение трансграничных операций без разрешения пакистанских властей.

Такое поведение возмутило Исламабад. Ответные действия пакистанских военных не заставили себя ждать. Напомним, 21 сентября с.г. в Северном Вазиристане они выстрелами заставили развернуться военные вертолеты США, летевшие из Афганистана. А 15 сентября в Южном Вазиристане также произошло столкновение между пакистанскими пограничниками и бойцами американского спецназа, пытавшимися пересечь афгано-пакистанскую границу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
NBC узнал об обсуждении в Европе разработки своего ядерного оружия Политика, 15:59
Адвокат Долиной ответила на сообщения о новом иске от Лурье Общество, 15:55
Агент россиян в НХЛ назвал лучших игроков года 15:53
Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса Политика, 15:53
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33