Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Израиль взорвал лидера "Хамас"

Сегодня в Дамаске был убит один из лидеров палестинского террористического движения "Хамас". Ответственность за его устранение официально никто на себя не взял, однако высокопоставленный представитель израильских сил безопасности сообщил АР о причастности к данной акции Израиля.
Израиль взорвал лидера "Хамас"

Лидер военизированного крыла "Хамас", базирующегося в столице Сирии Дамаске, 42-летний Изз аль-Дин аш-Шейх Халиль был взорван в собственном автомобиле. Его машина, припаркованная на одной из улиц Дамаска, подорвалась на взрывном устройстве. Взрыв прогремел в тот момент, когда глава террористов повернул ключ в замке зажигания.

Факт гибели Халиля подтвердил представитель "Хамас" в Бейруте Усама Хамдан. При этом он пообещал ответить Израилю "болезненным ударом, который будет нанесен в самое сердце страны". По словам У. Хамдана, для отмщения будут использованы "качественно новые средства борьбы".

Изз аль-Дин аш-Шейх Халиль был выслан с палестинских территорий израильскими властями 12 лет назад. С тех пор он находился в Сирии. Это уже третий лидер "Хамас", уничтоженный Израилем. Ранее в результате авиаударов в секторе Газа были ликвидированы духовный наставник "Хамас" шейх Ахмед Ясин и лидер движения Абдель Азиз ар-Рантиси.

Напомним, что в минувшую среду, 22 сентября, палестинская террористка-смертница взорвала бомбу на одной из израильских автобусных остановок. В результате теракта, ответственность за который взяло на себя боевое крыло "Хамас", погибли два человека и еще 16 получили ранения. После этого власти Израиля пообещали наказать террористов, стоящих за данным преступлением. В частности премьер-министр Израиля Ариэль Шарон вновь выступил с угрозами в адрес главы Палестинской Национальной Автономии Ясира Арафата, а министр иностранных дел страны Сильван Шалом заявил, что в подготовке теракта участвовала Сирия, что приведет, по его словам, к печальным для нее последствиям.

Столь резкие заявления со стороны Израиля всерьез взволновали руководителей "Хамас", находящихся в Сирии. В интервью арабским газетам они признали, что опасаются за свою жизнь. Лидер движения Халид Машаль поспешил скрыться из поля зрения и место его пребывания сейчас неизвестно. По одним данным он в Иране, а по другим – в Египте. А вот лидеру военизированного крыла, как видно, укрыться не удалось. Скорее всего, это не последний лидер террористов, ликвидированный Израилем, - операция по их уничтожению продолжается, и весьма успешно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00