Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Под Иловайском погиб командир украинского батальона «Херсон»

Под Иловайском погиб командир украинского милицейского батальона «Херсон» Руслан Сторчеус и его водитель Олег Пешков. Милиционеры попали в засаду ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики, сообщает пресс-служба управления МВД Украины в Херсонской области.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«25 августа в зоне АТО [антитеррористическая операция] под Иловайском (Донецкая область) на служебном автомобиле попал в засаду боевиков ДНР экипаж батальона патрульной службы милиции особого назначения «Херсон» УМВД Украины в Херсонской области. От рук террористов погибли командир батальона, лейтенант милиции Руслан Сторчеус и милиционер взвода №3, рядовой милиции Олег Пешков», — говорится в сообщении.

По данным управления МВД, батальон «Херсон» был сформирован весной 2014 года и отправлен на восток Украины неделю назад, в его составе около 50 добровольцев. О судьбе остальных участников формирования не сообщается.

Командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко утром 26 августа заявил, что украинские силовики под Иловайском попали в окружение.

«Сначала самовольно покинула позицию часть ВСУ [Вооруженных сил Украины], которая должна была обеспечивать тыл группировки, освобождающей Иловайск. Артиллерия была разбита «Градами», а остатки отошли, остались одни минометы», — написал он в своем Facebook.

По его словам, ополченцы ДНР нанесли танковый удар из района Моспино, прошли через Старобешево и были остановлены через 15 км заслоном артиллерии и танков украинских военных. Кроме того, ополченцы атаковали позиции силовиков в районе Еленовки.

«В результате нанесения трех ударов (снизу от Новоазовска, прорыв группы из сектора Д, прорыв группы от Моспино) были заблокированы Старобешево и Кутейниково. Напоследок отошла еще одна группа ВСУ, и вся группировка оказалась в оперативном окружении», — рассказал Семенченко.

По его словам, в освобождении Иловайска принимает батальон Национальной гвардии Украины «Донбасс», батальоны МВД «Днепр», «Херсон», «Миротворец» и «Свитязь», а также сводная рота 93-й и 17-й бригад Вооруженных сил Украины. Семенченко уверен, что «войск достаточно, чтобы держать город».

«Миротворец» держится молодцом. Батальон «Херсон» потерял командира, «Донбасс» взял его под свое крыло. Батальон «Свитязь» — были проблемы с управлением, решили. Батальон «Днепр» держится», — сказал он.

«Сказать честно, от чего основные потери? Идет минометный обстрел, командуют «В укрытие!», а хлопцы спокойно курят. Если прекратить гусарство с разъездами в уазиках по городу или курение на улице во время минометного обстрела — там можно держаться», — добавил Семенченко.

В понедельник, 25 августа, основные бои в Донбассе переместились на южный фронт, где ополченцы объявили об окружении нескольких групп украинских военных.

Киев обвинил Россию в попытке открыть новый фронт войны в непосредственной близости с Мариуполем. РФ пытается обеспечить военный паритет перед встречей Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске и сделать ополченцев участниками будущих переговоров, считает украинский военный эксперт.

Сергей Канашевич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26