Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Завершено расследование в отношении экс-главы Москонтроля А.Рябинина

Столичные правоохранительные органы завершили расследование по уголовному делу против бывшего руководителя Москонтроля и вице-мэра города Александра Рябинина, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.
Завершено расследование в отношении экс-главы Москонтроля А.Рябинина

В ведомстве отметили, что подозреваемый в мошенничестве и превышении должностных полномочий А.Рябинин, а также предприниматель Вадим Козлов, который выступал в роли доверенного лица чиновника, знакомятся с материалами дела. После ознакомления обвиняемых с документами, материалы дела будут направлены на утверждение обвинительного заключения, а затем в суд.

Следствие обвиняет А.Рябинина в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и п."б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Его сообщнику В.Козлову инкриминируют обвинения по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). "Вину в совершении преступлений обвиняемые не признают", - заявили в СКР, добавив, что оба подозреваемых находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Как установило следствие, за согласование инвестиционного контракта на строительство жилого комплекса в районе Левобережный в Москве А.Рябинин потребовал у предпринимателя передать ему здание на ул.Бахрушина, оценочная стоимость которого составляет 45 млн рублей. Фиктивный договор чиновник оформил на свою дочь. Сумма сделки по нему составила 5 млн рублей, однако фактически и эти деньги не были выплачены бизнесмену.

Переговоры от имени А.Рябинина вел В.Козлов, выступавший его доверенным лицом. Впоследствии они потребовали у предпринимателя еще 30 млн рублей. Однако, по словам следователей, А.Рябинин и его сообщник вводили в заблуждение потерпевшего, поскольку на тот момент столичное правительство уже решило не продлевать инвестиционный контракт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
«Ак Барс» продлил серию поражений «Адмирала» до семи матчей Спорт, 15:05
Мадрид увидел необходимость в еще одной «коалиции желающих» для защиты ЕС Политика, 15:05
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18