Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Медведев потребовал защитить пенсионеров от увольнения

Повышение пенсионного возраста не должно стать причиной для дискриминации пожилых людей при трудоустройстве, заявил премьер. Для адаптации людей старшего возраста к новым условиям он предложил запустить программы переобучения
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Предлагая изменения в пенсионную систему, власти учитывали все факторы, рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания «О мерах по развитию экономики и социальной сферы» с участием ключевых вице-премьеров и представителей бизнес-объединений. Глава кабмина призвал исключить дискриминацию по возрасту и предложил организовать программы для переобучения пожилых людей, передает корреспондент РБК.

Среди предпосылок для увеличения пенсионного возраста Медведев назвал существенное увеличение продолжительности жизни, более длительный активный период жизни и, как следствие, возможность дольше продолжать профессиональную карьеру.

«Сейчас у нас в среднем за год трудится около 12 млн пенсионеров, то есть чуть больше четверти (всех пенсионеров). В первые годы после наступления пенсионного возраста остается работать каждый второй пенсионер», — привел он в пример статистические данные.

Премьер отметил, что сейчас работодатели далеко не всегда охотно берут на работу людей в возрасте. Относится это даже к хорошим специалистам с огромным и зачастую уникальным опытом, добавил он.

Шпаргалка для правительства: как в мире реформировали пенсионную систему
Фотогалерея 
В конце 2011 года новоизбранное португальское правительство начало национализацию пенсионных накоплений граждан. Были изъяты накопления, которые португальцы передали в четыре крупнейших банка страны. Национализировали даже те активы банков, которые затронули пенсионные платежи в 2011 году. Правительство объяснило свои действия необходимостью сохранить бюджетный дефицит на уровне не выше 5,9% ВВП. Всего государство изъяло €6 млрд, при этом в 2011 году изъяли только 3,3 млрд, а остальную сумму — в июне 2012 года. В общей сложности реформа затронула около 30 тыс. пенсионеров.

В 2013 году пенсионный возраст, который на тот момент составлял 65 лет, привязали к средней ожидаемой продолжительности жизни. В результате к 2018 году возраст выхода на пенсию в стране составил 66 лет и четыре месяца. С 2007 года был предусмотрен ранний выход на пенсию — условиями для него были возраст не менее 55 лет и выплаты пенсионных взносов в течение 30 лет. В 2012 году действие этого правила приостановили, а в 2015 году вновь запустили, изменив условия: теперь на раннюю пенсию могут рассчитывать люди не моложе 60 лет при условии выплат взносов в течение 40 лет.

Медведев подчеркнул, что государство готово встать на защиту пожилых людей, если их будут дискриминировать из-за возраста. «Нам очень важно не потерять ни одного профессионала и приложить все усилия, чтобы у людей в зрелом возрасте не было проблем при приеме на работу. Хочу подчеркнуть — возраст ни в коем случае не должен быть причиной для увольнения, дискриминация в трудовых отношениях по возрасту у нас законодательно запрещена», — напомнил он.

Премьер рассказал, что поручил Роструду тщательнее контролировать эту проблему. Внимания к проблеме возрастной дискриминации он потребовал и от участников совещания.

В то же время Медведев признал, что многим россиянам старшего поколения для трудоустройства может потребоваться переобучение. «Цифровые технологии серьезно меняют рынок труда. Некоторые профессии уходят, появляются новые», — напомнил он, в связи с чем нужно организовать переобучающие программы, которые позволят людям освоить востребованные или совсем новые специальности.

«Бизнес должен принять в этом самое активное участие, ну а государство должно помогать. Сейчас мы прорабатываем соответствующие меры», — заявил премьер.

Медведев добавил, что при проведении пенсионной реформы правительство стремится учесть интересы как работников, так и работодателей. «Мы стараемся максимально учесть интересы всех, кто участвует в пенсионных отношениях: и, конечно, самих работников, и их работодателей, и интересы государства в целом», — сказал он.

Минздрав объяснил рост пенсионного возраста «молодостью» 55-летних женщин
Общество
Вероника Скворцова

О планах поэтапного повышения возраста ухода на пенсию Дмитрий Медведев объявил 14 июня. Для мужчин возраст выхода на пенсию должен повыситься до 65 лет (сейчас 60) и для женщин — до 63 лет (сейчас 55).

В то же время объявленная реформа не встретила понимания со стороны россиян. Опрос исследовательского холдинга «Ромир» показал, что против повышения пенсионного возраста выступают 92% россиян. С необходимостью повышения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет согласились только 5% участников.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00