Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Microsoft назначил главой российского офиса выходца из Cisco

Президентом Microsoft в России с 1 июля станет руководитель по бизнес-стратегиям компании в Центральной и Восточной Европе Павел Бетсис. До 2013г. он отвечал за бизнес американского производителя телекоммуникационного оборудования Cisco System в России и СНГ. Бетсис занял кресло Николая Прянишникова, который стал вице-президентом по развитию бизнеса Microsoft в Центральной и Восточной Европе.
Павел Бетсис
Павел Бетсис (Фото: ИТАР-ТАСС)

Windows для чиновников

Прянишников будет отвечать за технологическую политику и развитие бизнеса Microsoft в своем регионе, а также за взаимодействие с государственными и общественными организациями, сообщила компания в официальном заявлении. Как пояснил представитель компании, Прянишников идет на повышение: он станет вторым человеком в иерархии Microsoft по региону, в который входит и Россия. Его начальником будет вице-президент Microsoft в Центральной и Восточной Европе Дон Грэнтэм.

Основным местом работы Прянишникова останется московский офис. В кресле президента "Microsoft Россия" он проработал пять с половиной лет, открыл центр разработок "Майкрософт Девелопмент Центр Рус". До 2009 года Прянишников был вице-президентом по развитию международного бизнеса российского "Вымпелкома".

В бизнесе Microsoft во всем мире связи с государствами играют ключевую роль. Microsoft занимается продажами своих программ — системы Windows, офисного пакета Microsoft Office, компьютерных игр и других продуктов: эти продажи страдают от пиратства, для грамотной борьбы с которым компании нужно взаимодействовать с полицейскими службами и властями так, чтобы те принимали эффективные законы. Также госведомства являются крупными покупателями Windows, и во многих странах власти предпринимают попытки перейти на бесплатную систему Linux: Microsoft важно убедить чиновников, что использовать ее систему выгоднее.

Например, в России в 2011—2012 годах федеральный бюджет выделил 490 млн руб. на разработку отечественного аналога Windows. Но после выборов президента в 2012 году сменилось руководство Минкомсвязи, и проект был заморожен. Как рассказывал бывший замминистра связи Илья Массух газете "Ведомости", новое руководство министерства решило закупать Windows, договорившись с Microsoft о скидках.

А Бетсис ни при чем

Канадец Бетсис в 1985 году начал строить карьеру в канадском офисе IBM, с 1991 года стал топ-менеджером в Velocity и Sterling Software. Позже он шесть лет работал гендиректором венчурного фонда Edgestone Capital, который инвестировал в Интернет. В 2009—2013 годах отвечал за бизнес американского производителя телекоммуникационного оборудования Cisco System в России и СНГ.

Сейчас в Cisco проходит внутреннее расследование деятельности компании в России по запросу американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Министерства юстиции США. В 2010 году — уже после назначения Бетсиса гендиректором российского офиса — группа сотрудников заявила об использовании в компании коррупционных схем. Издание Buzzfeed, написавшее первым о расследовании в Cisco в марте 2014 года, ссылалось на аудиторский отчет от 2008 года: внешние аудиторы указывали на высокие риски для Cisco из-за работы с офшорными зонами на Кипре и Британских Виргинских островах. В Cisco расследуют поставки оборудования "Связьинвесту" в 2008—2009 годах, уточнило в апреле информагентство Reuters.

Бетсис пришел в компанию в 2009 году как раз для того, чтобы расследовать сообщения о коррупции, рассказал РБК знакомый с менеджером источник. По данным источников Buzzfeed, в 2011 году выплата откатов в России прекратилась.

"Мы хорошо осведомлены о работе Павла (Бетсиса. — РБК)в России до прихода в Microsoft, мы также имели возможность убедиться в его исключительных профессиональных качествах на протяжение почти года работы в корпорации", — заявил представитель Microsoft. По его словам, в Microsoft Бетсису полностью доверяют.

В самой Microsoft сейчас также проходит антикоррупционное расследование: в августе 2013 года The Wall Street Journal сообщила о том, что Минюст США и SEC начали разбирательство в связи с тем, что представители компании могли прибегать к взяточничеству в России для получения крупных контрактов. Источники издания заявляли, что компания могла заплатить взятку руководителям одной из госкомпаний, чтобы выиграть тендер. Официальных сообщений о начале расследования регуляторы не делали, а информацию WSJ они комментировать тогда отказались.

Ирина Юзбекова, Роман Дорохов

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist Pro, 09:40
«РИА Новости» узнало, что Иванов переоформил на отца мотоцикл за ₽1 млн Политика, 09:25
В Таиланде температура воздуха приблизилась к рекордным значениям Общество, 09:11
Лучший российский хоккеист сезона побил рекорд и вылетел из Кубка Стэнли Спорт, 09:08
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов Pro, 09:00
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности Pro, 09:00
В Казахстане задержали бывшего главу МВД по делу о беспорядках Политика, 08:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:50
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе Pro, 08:38
В Израиле второй за неделю министр попал в больницу Политика, 08:32
Гладков сообщил об уничтожении воздушной цели на подлете к Белгороду Политика, 08:11
В Белгороде и окрестностях отменили ракетную опасность Политика, 08:09
Уровень реки Ишим у тюменского Викулово приблизился к критической отметке Общество, 07:48
Университет в США начал отстранять студентов из-за пропалестинских акций Политика, 07:46