Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ММКФ: «Пена дней», скелеты из прошлого и новые Робин Гуды

Международный московский кинофестиваль перевалил за половину: жюри и зрители уже посмотрели большинство конкурсных фильмов. Кроме лент, борющихся за призы, на ММКФ устраивают громкие премьеры и показывают 27 внеконкурсных программ на любой вкус.
Фото: РБК
Фото: РБК

Пенный абсурд

Одна из самых ожидаемых лент фестиваля - «Пена дней» Мишеля Гондри («Вечное сияние чистого разума», «Наука сна») по знаменитому роману Бориса Виана, написанному в 1947г. Это уже третья киновариация произведения. По признанию режиссера, он прочитал «Пену дней», будучи подростком, и этот текст повлиял на всю его жизнь. М.Гондри сделал невозможное, живописно и близко к тексту экранизировав роман со всеми его тонкостями, абсурдистскими мелочами и игрой слов.

История любви Колина и Хлои в мире, где башмаки убегают от хозяина, исполнением мелодии на музыкальном инструменте можно смешать коктейль, ноги в танцах вытягиваются до потолка, а в легких цветут кувшинки, получилась невероятно красивой. Не ошибся режиссер и с подбором актеров: главные роли достались Одри Тоту («Амели», «Код да Винчи») и Ромену Дюрису («Мольер», «Любовь на кончиках пальцев»), а также Омару Си («1+1»).

На ММКФ состоялась мировая премьера картины, а 4 июля фильм выйдет в России в широкий прокат.

Ложь и время

Российская гала-премьера - «Игра в правду» с Гошей Куценко и Ириной Апексимовой - также вызвала большой интерес зрителей. Это экранизация одноименной пьесы Филиппа Лелюша, которая последние несколько лет с успехом шла в театрах Москвы и Парижа.

«Игра в правду» - история трех институтских друзей, которые спустя 20 лет собираются на кухне с курицей и водкой и выясняют, когда-то они были влюблены в одну и ту же девушку, которая, по законам жанра, тоже появляется на этой кухне этим вечером. В прошлом друзья умудрились предать и подставить друг друга, это выясняется только теперь - в ходе игры в правду.

На большие экраны «Игра в правду» выйдет 11 июля. Фильму прочат успешное прокатное будущее: он уже продан в Казахстан, на Украину и в Прибалтику, идут переговоры с Францией. Через месяц во Франции приступят к собственной экранизации пьесы. Режиссером и продюсером выступит Люк Бессон.

Заветы Маркса

80-летний греческий режиссер Коста-Гаврас, получивший приз ММКФ «За вклад в кинематограф», представил свой новый фильм в жанре финансового триллера «Капитал». Это кино о «Робине Гуде новой формации» - гендиректоре крупного европейского банка, который, озвучивая свое кредо, говорит: «Мы продолжаем грабить бедных и раздавать деньги богатым». Примечательно, что на главную роль в фильме был выбран комедийный актер Гад Эльмалех. Таким образом создатель картины хотел показать, что финансовые воротилы являются не тем, чем хотят казаться.

По словам режиссера, его история состоит из реальных фактов, однако является полностью выдуманной. «Я давал читать сценарий своего фильма крупным финансовым специалистам, и все они оставались довольны им, за исключением цифр, по их мнению, они были сильно занижены», - рассказал на пресс-конференции Коста-Гаврас.

Тем не менее «Капитал» показывает экономическую ситуацию, в которой находится мир, и указывает на назревшие перемены.

35-й ММКФ продлится до 29 июня. За время фестиваля будут показаны 364 фильма (в том числе 126 короткометражек). В основном конкурсе ММКФ примут участие 16 картин. Определит победителя интернациональное жюри: иранский режиссер Мохсен Махмальбаф, президент Международного кинофестиваля в Пусане Ким Дон-Хо, российский актер Сергей Гармаш, его грузинский коллега Зураб Кипшидзе, а также режиссер и сценарист из Франции Урсула Майер. Главным призом ММКФ традиционно станет «Золотой Святой Георгий».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:22
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и РоссииПодписка на РБК, 10:00
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAIПодписка на РБК, 09:58
Миллиардер Рыболовлев проиграл в США суд партнеру по инвестициям в биомед Бизнес, 09:47
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33