Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МИД РФ: Судя по всему, российские дипломаты всё же казнены

Департамент информации и печати МИД РФ с глубокой болью сообщает, что с захваченными сотрудниками российского посольства в Ираке, "судя по всему, случилось непоправимое, несмотря на все меры, принимавшиеся ради вызволения наших людей".
МИД РФ: Судя по всему, российские дипломаты всё же казнены

"Какими бы лозунгами и ссылками на религиозные мотивы ни прикрывались террористы, они являются нелюдями без чести, без совести и без веры", - отмечает департамент. Российская сторона требует от иракского руководства и командования многонациональных сил приложить все усилия с тем, чтобы ни один из причастных к преступлению против российских граждан не ушел от справедливого возмездия.

"Именно коалиционные войска несут ответственность за обеспечение безопасности в Ираке, в том числе за защиту иностранных дипломатических миссий и их персонала. МИД РФ не раз обращался к командованию иностранного военного контингента, настаивая на принятии надлежащих мер.

В этот тяжелый момент следует признать, что Ирак стал ареной действий террористов, от которых страдают не только иностранные представители, но в первую очередь простые иракские граждане. Чтобы не допустить новых трагедий, чтобы Ирак вновь обрел стабильность и была обеспечена безопасность в этой стране, необходимо добиваться национального согласия и объединения всех иракцев независимо от их этнической и конфессиональной принадлежности", - указывает департамент МИД РФ.

В сообщении также говорится, что "нужно подлинно коллективное международное содействие политическому процессу в Ираке. Односторонне выработанные схемы политического урегулирования до сих пор не давали результата, а ситуация в стране становилась все хуже, усугубляя угрозы для ни в чем не повинных людей".

Трагедия, закончившаяся казнью российских дипломатов, началась 3 июня 2006г. в Багдаде. Вооруженные люди на автомобилях перекрыли дорогу, по которой ехали в машине российские дипломаты, после чего открыли огонь. Один сотрудник посольства РФ в Ираке был убит, еще четверо похищены.

Группировка "Шура иракских моджахедов" - организация, объединяющая несколько террористических группировок, в том числе иракское крыло "Аль-Кайеды", - взяла на себя ответственность за похищение. 19 июня 2006г. боевики группировки потребовали от правительства России в течение 48 часов вывести войска из Чечни. Кроме того, похитители потребовали "освободить из российских тюрем всех своих братьев и сестер".

22 июня ряд СМИ сообщил, что боевики заявили о казни российских дипломатов. Однако информация об убийстве похищенных дипломатов тогда не была подтверждена. 25 июня запись убийства дипломатов была размещена на сайте террористов. Однако представители МИД РФ заявили, что необходимо ее дополнительное изучение для подтверждения того, что запечатлена сцена убийства именно российских дипломатов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщает Би-би-си, видеопленка начинается с цитаты из Корана, написанной белыми буквами на черном экране. Голос за кадром читает: "Когда кто-то нападает на тебя, ты нападаешь на них". Затем идут кадры с заложниками, каждый из которых смотрит прямо в камеру и по-русски называет своё имя. После этого двое мужчин в черном, с черными масками на лицах начинают убивать заложников.

Боевиков неоднократно публично призывали отпустить россиян не только официальные представители российского государства, но и родственники заложников. Так, 22 июня, спустя несколько часов после объявления о казни россиян, Алия Аглиулина, сестра похищенного сотрудника посольства Рината Аглиулина, в телеэфире обратилась к боевикам.

"Я прошу вас простить их и отпустить. Вы - мусульмане, а ислам, прежде всего, это религия мира и справедливости", - сказала она в видеообращении, переданном арабским спутниковым телеканалом Al-Jazeera. "Я, будучи мусульманкой, как и все остальные мусульмане в России, сочувствую тому, что происходит в Ираке. Пожалуйста, действуйте благоразумно и подумайте о чувствах родственников заложников и их детей, которые ждут их возвращения", - сказала А.Аглиулина.

Одуматься террористов неоднократно призывал и МИД России. Официальный представитель МИД Михаил Камынин в связи с сообщением о том, что похитители приняли решение казнить заложников, подчеркнул, что речь идет о представителях российского народа, который никогда и нигде не вел войну против ислама. Россия - многоконфессиональная страна, в которой представители двух великих религий - православия и ислама - веками жили в мире и согласии. Более того, один из российских граждан, оказавшийся в заложниках, является мусульманином.

Кроме того, освободить россиян призывали самые высокие авторитеты исламского мира. Однако все усилия оказались напрасны, и казнь четырёх российских дипломатов стала атакам первой атакой по отношению к российским гражданам со стороны иракской "Аль-Кайеды".

Ранее имели место несколько инцидентов, однако тогда ответственность за них брали на себя мелкие организации, которые не имели отношения к группировке бен Ладена. Так произошло в 2004 году, когда боевики похитили рабочих, находящихся в Ираке по контракту.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42