Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 15:59
Минприроды Египта назвало вид напавшей на россиянина акулы Общество, 21:36
Власти оценили предварительный ущерб от прорыва Каховской ГЭС в ₽1,5 млрд Общество, 21:34
Как делают белый шоколад и почему он дорогой РБК и КФ «Победа», 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:07
Федор Емельяненко прокомментировал смерть подростка на турнире по ММА Спорт, 21:06
Роскомнадзор назвал причину блокировки «ОВД-Инфо» Политика, 21:02
В Египте поймали напавшую на россиянина акулу Общество, 20:42
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Суд не пустил Мазепина в Великобританию на переговоры с «Формулой-1» Спорт, 20:35
Генерал назвал целью попытки прорыва ВСУ в Запорожье выход к морю Политика, 20:34
Почему ИТ-рынок России будет расти на 13% в год РБК и Softline, 20:30
Комитет Госдумы одобрил повышение призывного возраста в России Политика, 20:25
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 20:00
Выборы мэра Москвы продлятся три дня Политика, 19:59
Капитану «Фиорентины» наложили восемь швов после финала Лиги конференций Спорт, 19:53
Общество ,  
0 

Силовики задержали еще троих членов банды Басаева

СК: в КБР задержали еще троих членов банды Басаева по делу о нападении на десантников
Задержанных заключили под стражу. Их подозревают в нападении на псковских десантников в 2000 году. Тогда погибли 84 российских военных. Подозреваемым грозит наказание вплоть до пожизненного

Силовики задержали еще троих членов банды Басаева
Video

В Кабардино-Балкарии задержали еще троих человек, которых считают бывшими членами банды Шамиля Басаева и подозревают в причастности к нападению на псковских десантников в 2000 году, сообщается в Telegram Следственного комитета.

Задержанных зовут Анзор Батыров, Асланбек Казанчев и Таймураз Накусов. Все они жители Кабардино-Балкарии.

Подозреваемых заключили под стражу. Против них возбуждено уголовное дело по ст. 279 (вооруженный мятеж; до 20 лет лишения свободы), ч. 2 ст. 209 (участие в банде; до 15 лет) и ст. 317 УК (посягательство на жизнь военнослужащих; наказание вплоть до пожизненного).

Нападение на военных 6 роты 104 полка 76 Псковской дивизии ВДВ произошло 29 февраля 2000 года в горно-лесистой местности в районе села Улус-Керт в Чечне. За нападением стояла объединенная вооруженная банда под общим руководством Шамиля Басаева и Хаттаба Мавлимберди Акбулатова. Погибли 84 военных, еще четверо были ранены.

Банды Басаева и Хаттаба численностью до 1,5 тыс. человек вошли из Чечни в Дагестан в августе 1999 года. Они заняли ряд сел, но федеральные войска выбили боевиков с территории республики. В начале сентября боевики Басаева и Хаттаба вновь вторглись в Дагестан, в зону боевых действий были переброшены дополнительные федеральные силы. Потери российских военных в этот период составили около 300 человек, еще 800 были ранены.

Авторы
Теги