Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В РСТ сочли нерентабельной инициативу о запуске чартерных поездов в Крым

Турбизнес попросил власти региона организовать дополнительный ежедневный поезд и выразил готовность выкупать места в чартерных составах с дисконтом 20–25%, писал «Коммерсантъ». В РСТ усомнились в необходимости таких поездов
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Руководитель комиссии по железнодорожному транспорту Российского союза туриндустрии Сусанна Старцева усомнилась, что необходимо организовывать ежедневный чартерный поезд в Крым. По ее мнению, это нерентабельно. Об этом она сказала РБК.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на директора компании «Ласпи» Елену Баженову сообщила, что туркомпании обратились в министерство курортов и туризма Крыма с просьбой организовать дополнительный ежедневный поезд на полуостров. Она уточнила, что инициатива последовала после совещания в министерстве. Необходимость запуска чартерных поездов мотивирована резким падением спроса на отдых в Крыму из-за отмены авиасообщения с Симферополем, пишет издание.

В Госдуме призвали проработать вопрос о транспортной доступности курортов
Политика
Фото:Hauke-Christian Dittrich / ТАСС

По словам Старцевой, комиссии РСТ неизвестно об обращении турбизнеса. «Надо понимать, что, когда мы говорим туристический бизнес, имеются в виду не только туроператоры, но и отельеры. О целенаправленной, консолидированной заявке, которая бы где-то обсуждалась и была направлена в крымское министерство туризма, мы не слышали», — сказала она.

По ее словам, организовать чартерный поезд по аналогии с чартерными авиарейсами будет сложно. «При авиаперевозках свободы больше в силу объективных причин, а в случае с поездами нужно учитывать пропускную способность рельсов, силу локомотива, за которым либо 15 вагонов, либо 24, наличие вагонов и проводников в них, возможность принимающих платформ в городах и так далее», — пояснила глава комиссии по железнодорожному транспорту.

Как отметила Старцева, «может получиться так, что туда поезд привезет людей, а обратно уедет пустой», что для перевозчика нерентабельно.

В пример железнодорожных чартеров она привела поезда, которые возили туристов в Финляндию. «20 лет назад мы очень успешно так возили туристов в Финляндию. Это было всем выгодно и всем интересно, но без системного диалога между перевозчиком и представителями бизнеса, которые могли бы гарантировать пассажиропоток, это невозможно», — заключила Старцева.

По данным «Коммерсанта», бизнес выразил готовность выкупать места в чартерных поездах с дисконтом 20–25%. Как рассказал генеральный директор «Дельфина» Сергей Ромашкин, принимавший участие в совещании, региональные власти попросили туркомпании оценить потребности в увеличении провозных мощностей по железной дороге в рамках обсуждения перспективы организации чартеров в Крым. Министр курортов и туризма региона Вадим Волченко пояснил изданию, что увеличение регулярного и запуск чартерного железнодорожного сообщения с Крымом — часть комплекса мер по повышению его транспортной доступности.

24 мая Росавиация продлила ограничения на полеты в 11 российских аэропортов до 31 мая. Закрыты аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. Российским авиакомпаниям рекомендовано пользоваться аэропортами Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Ограничения на работу аэропортов впервые были введены 24 февраля, после начала военной операции на Украине. С тех пор их неоднократно продлевали.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40