Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Националисты попытались помешать акции против полицейского произвола

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В центре Москвы в районе Пушкинской площади задержаны по меньшей мере 30 человек за попытку провести несанкционированную акцию. Как сообщает "Эхо Москвы", группа националистов, попыталась пройти на митинг против полицейского произвола, однако их не пустили.

Как отмечают очевидцы в блогах, на само мероприятие собрались около ста человек. Среди ее участников – активисты "ОккупайАбай", "Белой ленты", "Левого фронта", "Комитета за рабочий интернационал". Собравшиеся держали в руках плакаты с призывами "Снимайте шлем, и вы услышите наши просьбы", "Нет повышения цен на свободу собраний", выражая таким образом свое недовольство реформой МВД и жестким разгоном участников "Марша миллионов" и так называемых "народных гуляний".

"Те, кому за последние месяцы пришлось попасть под дубинки московского ОМОНа, ощутили на себе, на что готов правящий класс ради спасения своих прибылей и привилегий. После жесткого разгона участников "Марша миллионов" омоновцы устроили карательные рейды по Москве – выхватывали протестующих из толп, стихийно собиравшихся на площадях", – заявили организаторы акции.

Они уверены, что из-за кризиса 2008г. российские власти стали сокращать "социальный бюджет", чтобы "спасти прибыли банкиров и бизнесменов". Власти отлично понимали, что это вызовет недовольство простых трудящихся – тех, кто живет от зарплаты до зарплаты. Поэтому единственное, на что бюджетные средства направляют без счета, не скупясь – это финансирование силовиков", – говорят активисты.

"Реформа МВД у обычных людей, то и дело сталкивающихся с полицейским беспределом, вызвала только насмешки. На одно только переименование ушло около 10 млрд бюджетных рублей. При этом количество преступлений, совершенных сотрудниками полиции, не уменьшилось – казанский инцидент и последовавшие за ним разоблачения стали тому печальным подтверждением Переаттестация фактически стала тестом на лояльность: остались те, кто прочно встроен в систему, кто за дополнительную плату готов травить протестующих газом или осыпать ударами дубинок", – уверены они.

Активисты при этом напомнили, что в рядах силовиков уже начинаются первые акты саботажа: во время протестов на Пушкинской площади двое ОМОНовцев отказались задерживать мирных граждан. Более лояльные сотрудники полиции, в свою очередь, отказались скрутить нарушивших приказ сослуживцев.

По словам организаторов митинга, они выступают за право сотрудников всех силовых структур на организацию независимых профсоюзов для борьбы за достойные условия труда и против приказов сверху. "Силовые структуры и правоохранительные органы должны действовать под полным контролем комитетов местных жителей, профсоюзных и гражданских организаций, а в перспективе их функцию должны взять на себя отряды, организованные этими комитетами и организациями. Так мы сможем взять охрану порядка, в том числе и на массовых акциях, в собственные руки", – заключили они.

Напомним, "Марш миллионов" 6 мая закончился задержаниями защитников честных выборов и столкновениями оппозиционеров с ОМОНом. По одной версии, причиной беспорядков стали неграмотные действия сотрудников МВД, не сумевших правильно организовать доступ людей на Болотную площадь и поставивших металлоискатели в узком месте. По другой, часть организаторов митинга не пропускали к сцене, возле которой к моменту подхода колонн собрались около 5 тыс. человек, слушавших концерт.

В результате демонстранты прорвали полицейское оцепление со стороны кинотеатра "Ударник" и с Болотной площади. ОМОН ответил жесткими действиями и задержаниями лидеров оппозиции - Алексея Навального, Сергея Удальцова и Бориса Немцова. В общей сложности были задержаны 650 митингующих. В результате столкновений с оппозицией пострадали около 30 полицейских.

Полиция по-прежнему не оставляет попыток окончательно разогнать участников оппозиционных народных гуляний в Москве. Первым популярным местом сбора стал лагерь "ОккупайАбай" на Чистых Прудах, который был зачищен полицией. Участники акции протеста временно перебрались на Кудринскую площадь.

Следующей точкой сбора протестующих был определен Никитский бульвар, куда добрались около 40 человек. Однако новый лагерь также был разогнан полицией. После этого представители оппозиции переместились на Старый Арбат, к памятнику Булату Окуджаве, но затем вновь вернулись к "Баррикадной".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17