Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти уточнили детали регулирования просветительской деятельности

Минпросвещения разработало документ, определяющий порядок регулирования просветительской деятельности. Контроль за ней будет осуществляться только в «школах, театрах, библиотеках и иных организациях», уточнили в ведомстве
Фото: Сергей Карпов / ТАСС
Фото: Сергей Карпов / ТАСС

Порядок регулирования просветительской деятельности будет распространяться на «школы, театры, библиотеки и иные организации». Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на разъяснения Минпросвещения, разработавшего проект «Положения об осуществлении просветительской деятельности».

Документ Минпросвещения был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов на минувшей неделе. Он устанавливает порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности в «организациях, осуществляющих образовательную, научную деятельность и деятельность в сфере культуры». Конкретного перечня таких организаций в документе нет.

Власти предложили запретить просветительскую деятельность иноагентам
Общество
Фото:Максим Федоров / ТАСС

Проект документа, в частности, предполагает запрет на просветительскую деятельность юрлицам, включенным в реестр НКО — иностранных агентов. Просветители не должны иметь ограничений к занятию педагогической деятельностью, которые предусмотрены ст. 331 Трудового кодекса России. Кроме того, они должны быть старше 18 лет и иметь как минимум двухлетний опыт в образовательной сфере, говорится в проекте документа.

В документе Минпросвещения также прописаны форматы ведения просветительской деятельности, а также способы распространения ее. В частности, разрешается вести презентации, лектории, семинары, мастер-классы, круглые столы, дискуссии. Осуществляться просветительская деятельность должна путем распространения информационно-печатной продукции, видео- и аудиоматериалов, том числе через интернет. Помимо этого, к такой деятельности предлагается относить создание просветительских интернет-порталов.

Минпросвещения также указало, что документ «не содержит предписания санкций», а «вопросы же контроля, как и ранее, вынесены на уровень учредителя», добавляет «Коммерсантъ».

Эксперты раскритиковали предложения властей о просветительской работе
Общество
Фото:Кристина Бражникова / ТАСС

Закон о регулировании просветительской деятельности в России, закрепляющий за органами государственной власти права контроля за ней, президент подписал 5 апреля. Он вступает в силу с 1 июня 2021 года. Закон направлен на борьбу с «бесконтрольной реализацией антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий», следовало из пояснительной записке к документу.

Опрошенные РБК эксперты предложения Минпросвещения назвали недоработанными, а также накладывающими необоснованные ограничения на участников просветительской деятельности. «Совершенно непонятны и ограничения на просветительскую деятельность в организациях образования, — сказал вице-президент РАН Алексей Хохлов. — Например, мы приглашаем иностранного профессора, нобелевского лауреата прочитать лекцию о своих научных достижениях на фестивале науки «Наука 0+». Ежегодно к нам приезжают несколько нобелевских лауреатов из-за рубежа. Согласно проекту постановления, им нужно будет представлять справку об отсутствии судимости, об отсутствии социально опасных заболеваний и так далее? Это странно звучит», — уверен академик.

«По сути, авторы проекта говорят, что какой-нибудь нобелевский лауреат, который до этого никогда популяризацией науки не занимался, не имеет права ей заниматься», — соглашается с ним ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ им. П.К.Штернберга Сергей Попов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32