Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Депутат опроверг сообщения о запрете не принимать жилье с недоделками

Законопроект, который уточняет процедуру передачи квартиры от застройщика покупателю, не лишает граждан права не принимать жилье с недостатками, заявил один из авторов документа
Фото: Артур Новосильцев / ТАСС
Фото: Артур Новосильцев / ТАСС

Депутат Госдумы от «Единой России» Николай Николаев, один из авторов законопроекта, уточняющего процедуру передачи квартиры от застройщика покупателю, в разговоре с РБК пояснил суть документа.

По словам парламентария, в законопроекте подчеркивается право дольщика требовать от застройщика фиксации нарушений и недоработок в квартирах. «Подобных споров много и поэтому мы посчитали нужным зафиксировать это право, чтобы дольщик мог в закон застройщику указать», — заявил Николаев.

Депутат отметил, что о лишении права отказываться принимать у застройщика квартиры с недостатками речи не идет. «Что касается права отказа от договора — его нельзя отнять. У нас есть Гражданский кодекс, договорные отношения, Конституция в конце концов. Нельзя заставить вас подписывать документы, с которыми вы не согласны», — сообщил парламентарий.

Акт приема-передачи квартиры: новостройка, вторичка, аренда
Недвижимость
Фото:Shutterstock

Документ, который предлагает внести изменения в закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, был зарегистрирован в нижней палате парламента 23 марта. Соавторами законопроекта стали Михаил Кузьмин и Александр Якубовский из «Единой России» и Сергей Крючек из «Справедливой России».

Согласно действующему законодательству, участник долевого строительства может потребовать от застройщика составить акт, в котором указывается несоответствие квартиры требованиям, указанным в законе. Он может отказаться от подписания передаточного акта до тех пор, пока застройщик не устранит недочеты.

«Интерфакс» обратил внимание, что в законопроекте, предложенном депутатами, нет нормы о праве участника долевого строительства отказаться от подписания передаточного акта. Агентство писало, что авторы предлагают новую схему, по которой в случае наличия недочетов составляется акт о несоответствии, затем подписывается передаточный акт на квартиру, а после этого застройщик устраняет недочеты либо возмещает гражданину расходы или уменьшает цену договора.

Росреестр отметил рост спроса на новостройки Москвы в 1,5 раза за месяц
Недвижимость
Фото:Алексей Зотов/ТАСС

Как заявил РБК адвокат, руководитель «Агентства недвижимости и юридической безопасности» Кирилл Иванов, сейчас акт приема-передачи квартиры не содержит графы, где бы дольщик мог бы перечислить несоответствия квартиры требованиям. По его словам, это связано с тем, что форму документов разрабатывает застройщик. «На практике грамотные люди берут и в свободном месте пишут от руки, что с данным актом согласен не полностью, потому что есть такие-то недостатки, и перечисляет их. Застройщик, конечно, возмущается, ему, по сути, испортили форму, но деваться некуда», — сказал юрист.

Адвокат добавил, что обязанности подписать передаточный акт у дольщика на данный момент нет, он может отказаться. Тогда происходит разбирательство в судебном порядке. Однако застройщик может попытаться воздействовать на дольщика: не передавать ключи или дать распоряжение охране не пускать в здание, отметил Иванов.

Новая форма, которая зафиксирует недостатки, поможет уменьшить число конфликтов между дольщиками и застройщиками и снизить число доведения исков в суд. «Стороны вместе смогут зафиксировать недостатки, и если застройщик тоже подписывает, это обоюдная бумага, то могут провести дальнейшие переговоры. Если обе стороны подписали, то обе стороны согласились, что есть недостатки. Это поможет вести переговоры в досудебном порядке», — сказал Иванов.

Если квартира сдается с чистовой отделкой (законченным ремонтом), то возможные недочеты, как правило, будет исправлять фирма-подрядчик, которая отвечала за отделку, рассказал РБК Евгений Яшенков, основатель агентства недвижимости «Евгений Яшенков и партнеры». «Как правило, все недочеты устраняются в течение нескольких рабочих дней, пять–семь дней, в зависимости от тяжести недостатков. 99,9% жильцов устраивает схема, когда просто тебе устраняют недочеты, когда они несущественные, конечно», — сказал он.

Если речь идет о более существенных недостатках, то дольщик может не подписывать передаточный акт, отметил Яшенков. Однако иногда дольщики находятся в ситуации, когда вынуждены принять жилье, несмотря на несоответствия. «Это такая область, где уже либо юристы подключаются, либо застройщик все-таки как-то пытается исправить ситуацию, либо собственник плюет на все. Потому что если ты купил квартиру в ипотеку, где-то еще снимаешь, плюс обращение к юристу — всегда деньги, то минимум несколько месяцев уходит на препирательство с застройщиком, то ты не можешь начать ремонт. И ты находишься в ситуации, когда просто вынужден акт подписать», — сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недвижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00