Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

Очевидцы сообщили о не сработавшей пожарной сигнализации в ТЦ в Кемерово

Сигнал пожарной тревоги не был слышен в здании торгового центра в Кемерово и в кинотеатре, расположенном на последнем этаже ТЦ, рассказали РБК очевидцы происшествия и их родственники. При пожаре погибли 56 человек
Фото: Максим Григорьев / ТАСС
Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Очевидцы пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово рассказали РБК, что сигнал оповещения о чрезвычайной ситуации в здании во время пожара слышен не был.

Так, например, сигнала не слышали сотрудники торгового центра. «Я вчера был на смене. Сигнализацию не слышал: не сработала технически или по вине охраны, пока не известно», — рассказал РБК сотрудник ТЦ Сергей Карев. Он и еще 11 человек оказались заблокированы на крыше здания и позднее были эвакуированы оттуда спасателями.

По словам Карева, в «Зимней вишне» ранее неоднократно проводилась учебная эвакуация. «Посетители легко относились к собственной безопасности: не особо реагировали, воспринимали как игру, многие уточняли, [проводят] учения или на самом деле [пожар]», — рассказал сотрудник центра.

Последствия пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта, около полудня по московскому времени. Спустя несколько часов в здании рухнула кровля на площади 1,5 тыс. кв. м.

Как тушили пожар в торговом центре в Кемерово. Хроника
Общество

О том, что пожарная сигнализация не была слышна, рассказала также дочь сотрудницы одного из магазинов в ТЦ «Зимняя вишня» Александра Карасова. «В момент пожара там находилась моя мама, работающая в магазине «Кари» на втором этаже. Сигнализация не сработала, никакого должного оповещения не было. О пожаре она узнала от мимо пробегающего мужчины. Помощи от сотрудников никакой не было. Вовремя успела выбраться, дым на тот момент не успел дойти до второго этажа», — рассказала она РБК.

Не слышали сигнализацию и те, кто находился в кинотеатре, сообщила РБК Анна Заречнева, которая была там вместе с семьей. «В середине киносеанса ворвалась женщина, начала кричать: «Пожар, пожар!» Мы стали выбегать. Свет не включили в зале, чтобы кто-то смог выбраться. Мы спускались по этим светящимся полоскам, которыми был освещен пол. Выбежали, на тот момент сирены и сигнализации мы не слышали. Я ее услышала только на первом этаже, и то не сразу», — рассказала очевидица.

Никто не предупредил посетителей о пожаре, подтвердила РБК одна из пострадавших Лидия Канапшина, которая тоже была в кинотеатре. «Мы выиграли билеты на фильм. В зале все было спокойно: ни запаха, ни дыма, ни звуков сирен — ничего вообще», — указала она. Посетители двинулись к выходу после крика о пожаре. «Когда открыли дверь зала, из-за дыма уже ничего не было видно на метр. Огромная толпа, все кричат, родители теряли детей — этого не описать просто», — рассказала пострадавшая. По ее словам, МЧС и скорые прибыли на пожар не сразу. «Мы уже сами добрались до больницы, куда поступали больные», — добавила пострадавшая.

По словам Ольги Тихоновой, чья дочь также была в одном из кинозалов на последнем этаже ТЦ, о пожаре посетителям киносеанса сообщил некий мужчина, который ворвался в зал, когда на этаже уже было значительное задымление.

«В крайнем от боковой лестницы зале шел взрослый фильм, где и была моя дочь (которой 20 лет. — РБК). Когда к ним ворвался мужик с криком: «Пожар!», они побежали, на этаже уже все было задымлено, нечем дышать», — рассказала мать очевидицы.

По словам Тихоновой, из другого ​кинозала люди выходили сами, почувствовав запах дыма. «К ним никто не заходил. Там были мои знакомые, рассказали. В третьем кинозале люди умерли все: к ним никто не зашел, они ничего не почувствовали, не смогли открыть двери, их придавило огнем, температурой», — рассказала она.

«В руках была зажигалка»: почему в ТЦ в Кемерово произошел пожар
Общество
Фото:Данил Айкин / ТАСС

Оповещения о пожаре не было слышно и в тренажерном зале, расположенном на территории ТЦ, сообщила РБК очевидица Марьяна Лебедева. «Нас из тренажерного зала сопроводил по аварийному выходу охранник, который открыл дверь на улицу. Дверь открылась не с первого раза», — рассказала она.

В Кемерово в торговом центре произошел пожар. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Данил Айкин / ТАСС

По словам Лебедевой, в момент пожара в кинотеатре был ее знакомый Александр, который также рассказал, что о чрезвычайной ситуации зрителям сообщила некая женщина. «Александр рассказал, что к ним зашла во время сеанса женщина и объявила о пожаре, все побежали. Сеанс не остановили, свет не включили. Сотрудники предложили пойти либо по лестнице, либо на лифте — на лифте при пожаре! Чтобы кто-то спускался на лифте, не видели», — пояснила она.

Фото: Ruptly
Видео: Ruptly
Video

Возгорание в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошло около 12:00 мск в воскресенье, 25 марта. От огня обрушились конструкции верхних этажей ТЦ: помещения кинозалов провалились с четвертого на третий этаж. В понедельник МЧС сообщило, что почти на всей площади возгорания обрушилась крыша здания. Площадь обрушения составила около 1,5 тыс. кв. м, добавили в ведомстве.

В результате пожара погибли 56 человек, в том числе 11 детей. Десять человек остаются в больнице, более 30 обратившихся за помощью к медикам уже отправлены домой.

Возбуждено уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 УК России (причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06
Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде Общество, 00:53