Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Д.Медведев не разделяет стремления чиновников защитить диссертацию

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает неправильным стремление политиков, бизнесменов и госслужащих защитить диссертации только для карьерного продвижения. Такое заявление глава российского правительства сделал на совещании по совершенствованию системы подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"В настоящее время к защите кандидатских и докторских диссертаций все больше стремятся политики, бизнесмены и госслужащие. В советской "системе координат" это было важно, но сейчас это воспринимается как ординарная часть карьерной лестницы. Это абсолютно неправильно, просто ни к чему", - сказал премьер.

Д.Медведев пояснил, что именно по этой причине он сам не стал писать диссертацию. "Я одно время хотел докторскую написать. Но решил, что этого делать не надо, потому что это выглядело бы смешно", - пояснил премьер.

По его словам, в большинстве современных государств, чтобы получить признание в бизнесе и добиться успехов в политике, необязательно защищать диссертацию. При этом Д.Медведев отметил, что если диссертации защищались до прихода в бизнес или политику, то это позитивный момент. Но, указал он, когда это происходит во время работы на высоких государственных должностях, то отношение к таким защитам всегда будет достаточно сложным в силу традиций, существующих в стране.

Говоря о проблеме научного плагиата, премьер заявил, что научное сообщество не должно спокойно к нему относиться, иначе это может привести к деградации науки. Он отметил, что необходимо вносить изменения в системы аттестации, в том числе нормативно-правового характера, добавив, что речь идет о правилах работы аспирантуры и докторантуры, а также разработке образовательных стандартов.

"Но это все не возымеет никакого эффекта, если не изменится отношение научного сообщества к этой проблематике. Спокойное отношение к заимствованиям, компиляциям, нарушениям авторского права и элементарному несоблюдению профессиональной этики появилось относительно недавно. Это путь в никуда, у нас не будет науки, если будем дальше двигаться таким образом", - сказал Д.Медведев.

По его словам, количество заимствований при написании диссертаций сейчас радикально отличается от того, что было в советское время. Премьер отметил, что особенно этим страдают гуманитарные науки, но и в технических науках есть свои проблемы.

"Плагиат был всегда, и вопрос - в его распространении и репутации некоторых научных организаций и научного сообщества в целом. Иногда возникает ощущение, что нет вообще нормальных диссертаций и нормальной науки, но это не соответствует действительности. Но с этой ситуацией нужно что-то делать. К сожалению, плагиат, написание диссертаций, что называется, под ключ, фиктивные публикации стали достаточно распространены. Это путь к деградации науки", - сказал премьер.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Скандал с липовыми диссертациями разразился в минувшем году. Тогда сразу несколько деятелей образования и науки были уличены в плагиате при написании своих диссертационных работ. Ранее Д.Медведев призвал разгонять диссертационные советы, выпускающие некачественные работы.

"Но мы с вами понимаем - таких работ не десять, их гораздо больше. И качество защиты существенно изменилось за последние годы. Это, к сожалению, непреложный факт. Мы с вами должны эту ситуацию изменить", - заявил в начале марта Д.Медведев на совещании с вице-премьерами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31