Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ВЦИОМ: 76% россиян одобряют повышение "алкогольного ценза" до 21 года

Итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), свидетельствуют о том, что большинство граждан поддерживают идею повышения возрастного ценза продажи алкоголя с 18 до 21 года.
Фото: РБК
Фото: РБК

По данным социологов, в целом эту идею "скорее одобряют" 76% респондентов. В то же время 21% россиян "скорее не одобряют". Затрудняются ответить на этот вопрос 3% граждан.

При этом женщины более радикальны в этом вопросе: за повышение "алкогольного ценза" высказался 81% женщин и только 70% мужчин, против выступили 16 и 26% респондентов соответственно.

Наибольшую поддержку эта инициатива нашла в городах с населением от 100 до 500 тыс. человек (82%), среди жителей Москвы и Петербурга (78%) и в городах с населением более 500 тыс. человек (76%). Идею поддержали также люди предпенсионного и пенсионного возрастов (80-81%), респонденты со средней и ниже самооценкой материального положения (77-78%).

В феврале 2013г. стало известно, что в Совете Федерации подготовлен законопроект, разрешающий продажу алкоголя только лицам, достигшим 21 года. Комментируя инициативу, сенатор Вячеслав Фетисов заявил, что сегодня Россия занимает первое место в мире по употреблению алкоголя на душу населения: 18 л спирта в год на каждого гражданина страны, включая детей и стариков.

"Возраст приобщения к алкоголю за последние годы у нас снизился с 15 до 11 лет. По экспертным оценкам, в нашей стране из-за потребления алкоголя из 100 юношей до пенсии доживут в лучшем случае 40", - с прискорбием констатировал В.Фетисов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночного налета Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06