Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кинокритика Екатерину Барабаш обвинили в распространении фейков об армии

Кинокритика и журналистку задержали 25 февраля, ей вменяют публикацию «заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил на территории другого государства». В СК заявили, что Барабаш признала вину
Екатерина Барабаш
Екатерина Барабаш (Фото: ekaterina.barabash / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Журналистку и кинокритика Екатерину Барабаш, которую накануне задержали в Москве, обвинили в распространении фейков о российской армии (ч. 2 ст. 207.3 УК), сообщает Следственный комитет.

Как заявили в ведомстве, Барабаш разместила на своей странице в соцсети публикации, в которых «содержится заведомо ложная информация о действиях Вооруженных сил Российской Федерации на территории другого государства», они находились в открытом доступе.

В СК заявили, что с журналисткой «проведены следственные действия». Во время допроса она признала вину, заявили следователи.

В Москве задержали кинокритика Екатерину Барабаш
Политика
Екатерина Барабаш

Сын кинокритика Юрий написал в Facebook (соцсеть принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и зарещена), что меру пресечения его матери позже 26 февраля рассмотрит Дорогомиловский суд.

Ранее сын Барабаш предположил, что задержание могло быть связано с профессиональной деятельностью кинокритика и ее гражданской позицией — она выступает против военных действий на Украине.

Екатерина Барабаш — дочь советского и российского литературоведа Юрия Барабаша, автор множества рецензий. Она работала в ряде российских СМИ, в том числе в «Независимой газете», Forbes и «Интерфаксе». В 2016 году Барабаш рассказывала, что ее уволили из агентства из-за критики власти. В последнее время журналистка сотрудничала с изданием Republic (признано иноагентом, после внесения в реестр в 2021 году не стало продлевать свидетельство о регистрации СМИ в Роскомнадзоре).

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 30 янв, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 30 янв, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 30 янв, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 30 янв, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 30 янв, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 30 янв, 22:33