Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Ведомости» узнали, что кабмин поддержал создание гибридных колоний

«Ведомости»: кабмин поддержал идею создания учреждений объединенного типа
Правительство поддержало идею Минюста, которая допускает создание в уголовно-исполнительной системе учреждений объединенного типа, узнали «Ведомости». Стоимость каждого из них оценивалась в 20 млрд руб.
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки Минюста, которые допускают создание учреждений объединенного типа (УОТ) в уголовно-исполнительной системе, рассказали «Ведомости» со ссылкой на сопроводительные документы к проекту.

К таким учреждениям будут относиться исправительные колонии, в которых созданы изолированные участки с разными видами режимов, а также участки-тюрьмы и следственные изоляторы (СИЗО). Законопроект внесет изменения в ст. 6 («Учреждения, исполняющие наказания») закона «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы». Появление подобных учреждений предусмотрено Концепцией развития уголовно-исполнительной системы на период до 2030 года, которая утверждена правительством 29 апреля 2021 года.

СИЗО отличается от колонии общего режима более строгими условиями содержания. В них находятся обвиняемые во время предварительного следствия в ожидании суда и в период судебных разбирательств. В колонии осужденные уже отбывают наказание, и при их перемещении из одного места отбывания наказания в другое они также могут оказаться в СИЗО. Если осужденному присуждено наказание в виде лишения свободы, то один день в СИЗО засчитывается за полтора дня в колонии общего режима.

Минюст признал иноагентами бизнесмена Потапенко и журналиста Трудолюбова
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

В марте 2023 года глава Минюста Константин Чуйченко предложил создать рядом с Читой и Улан-Удэ два учреждения ФСИН, которые включают следственный изолятор и места лишения свободы, освободив города от старых СИЗО. На вопрос президента Владимира Путина, возможно ли вывести здания СИЗО из центров городов, Чуйченко заявил, что «это не просто возможно, а это необходимо, потому что, действительно, эти объекты находятся в очень ветхом состоянии, они сегодня портят городскую среду».

Тогда глава Минюста предлагал создать учреждения общим лимитом 3 тыс. мест (1 тыс. в следственном изоляторе и 2 тыс. для учреждений, связанных с исполнением наказания в виде лишения свободы). Министр отметил, что объединенное учреждение проектируется в Калужской области. В проект, по его подсчетам, закладывалась сумма 20 млрд руб. «По Калуге мы просчитывали — с учетом того, что экономия составит 25–30%, срок окупаемости — где-то десять лет», — отметил он.

Позже, в октябре 2023 года, Чуйченко для решения проблемы ветхих зданий пенитенциарных учреждений в новых регионах предложил также строить учреждения нового типа.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:51
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06