Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ректор ВШЭ призвал заменить доцентов без научных работ онлайн-курсами

По словам Ярослава Кузьминова, необходимо обязать вузы замещать преподавателей, ничего не написавших по своей теме, «качественными онлайн-курсами»
Ярослав Кузьминов
Ярослав Кузьминов (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

На смену преподавателям вузов, не имеющим научных публикаций по своему предмету, должны прийти онлайн-курсы, уверен ректор национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ВШЭ) Ярослав Кузьминов.

«Надо создавать систему, в которой вуз был бы обязан замещать те курсы, которые у него читают люди, которые сами ничего не писали по этой теме, качественными онлайн-курсами», — сказал Кузьминов (цитата по ТАСС).

Ректор ВШЭ предупредил о рисках из-за стремления развивать технологии
Экономика
Ярослав Кузьминов

По его словам, современные студенты уже активно пользуются онлайн-курсами и замена ими курсов, по которым «есть наибольшее количество вопросов к преподавателям», могло бы стать решающим фактором в деле поднятия качества высшего образования.

«Минобрнауки и Рособрнадзор должны быть просто более жесткими и принуждать вузы, которые не предоставляют такой возможности (учитывать результаты прохождения онлайн-курсов. — РБК) своим студентам, предоставлять: включать эти онлайн-курсы, которые читают ведущие ученые, в образовательные программы. То есть это лучше, чем дать учащимся прослушать курс местного доцента», — пояснил Кузьминов.

Ректор ВШЭ предупредил о деградации социальной сферы и дорог
Экономика
Ярослав Кузьминов

По словам ректора ВШЭ, создание Минобрнауки системы взаимодействия между наиболее сильными вузами-донорами, где будут разрабатываться онлайн-курсы для «вузов-реципиентов», обеспечило бы значительный «экономический эффект».

«Во-первых, вуз экономит свой ресурс, он может направить на повышение зарплаты своим лучшим профессорам, на какие-то исследовательские проекты, на поддержку студентов. И во-вторых, он производит селекцию профессорско-преподавательского состава», — сказал Кузьминов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30