Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

При землетрясении в Туве пострадали школа, детсад и дом культуры

В результате мощного землетрясение магнитудой 6,5 балла, произошедшего в Туве днем 26 февраля, здания школы, детсада в селе Кочетово Тандинского района и Дома культуры в селе Бай-Хаак получили повреждения. В ходе проверки спасатели обнаружили в потолках зданий трещины, рассказали РБК в пресс-службе правительства региона.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщил глава администрации Тандинского района Сергей Ондар, толчки ощущались на всей территории муниципального образования. Из детских садов, школ детей оперативно вывели, также были эвакуированы пациенты районной больницы. Население было оповещено с помощью громкоговорителей. Кроме того, при землетрясении осыпалась штукатурка на производственных зданиях Тувинской горнорудной компании, однако все оборудование и техника на угольном разрезе работают в нормальном режиме.

Как сообщили РБК в правительстве региона, все объекты жизнеобеспечения, в том числе Кызылская ТЭЦ, работают в штатном режиме. По данным диспетчерской службы ГУП "Водоканал", в течение первых трех часов после землетрясения звонков от потребителей о порывах и утечках воды не поступало. Система водоснабжения города работает в штатном режиме.   Сразу после инцидента на телефон горячей линии МЧС поступило около 700 звонков, однако в целом ситуация остается спокойной. В Каа-Хемский район выехала рабочая группа правительства, которую по поручению главы Тувы Шолбана Кара-оола возглавил первый вице-премьер Виталий Бартына-Сады. Как сообщил глава администрации Каа-Хемского района Александр Шелехов, подземные толчки на этот раз ощущались сильнее, чем 27 декабря. Отметим, что в указанном районе вблизи села Сарыг-Сеп вышла из берегов река Мерген. Эпицентр землетрясения располагался в 51 км от села.

Напомним, сегодня в Туве произошло землетрясение, магнитуда которого, по данным Геологической службы США, составила 6,8, по данным Геофизической службы Сибирского отделения РАН - 6,5. Очаг землетрясения располагался на глубине 11,7 км. Сейсмическое событие было зарегистрировано в 14:17 по местному времени (10:17 мск) в 51 км северо-восточнее села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района и в 107 км восточнее г.Кызыл. Интенсивность сотрясений в эпицентре около 8,5 балла, в г.Кызыле 5,5 балла по шкале MSK-64. Остаточные явления подземных толчков ощущались в Томске, Абакане, Саяногорске, Красноярске и некоторых других сибирских городах.

Отметим, в том же месте 27 декабря в 2011г. в Каа-Хемском районе Тувы, в 55 км северо-восточнее села Сарыг-Сеп (107 км восточнее Кызыла), было зарегистрировано землетрясение магнитудой 6,5. Очаг подземных толчков находился на относительно небольшой глубине — 6,9.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп заявил, что военные США в Венесуэле использовали «дискомбобулятор» Политика, 17:43
В Казахстане предложили закрепить в Конституции разнополые браки Политика, 17:37
Пагуошское движение ученых призвало Путина и Трампа к соблюдению ДСНВ Политика, 17:28
ТАСС узнал, кто объявит о результатах переговоров в Абу-Даби Политика, 17:23
Зеленский рассказал, что обсуждали на переговорах в Абу-Даби Политика, 17:17
Ассоциация футзала Украины пожаловалась в УЕФА на игрока сборной Армении Спорт, 17:08
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Что известно о прошедших переговорах в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 17:00
В МИДе оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20