Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Туве вводится режим чрезвычайной ситуации

После сегодняшнего землетрясения в Туве, эпицентр которого находился примерно в 100 километрах от столицы республики Кызыла, там вводится режим чрезвычайной ситуации
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщает пресс-служба администрации республики, глава Тувы Шолбан Кара-оол, находящийся с рабочим выездом в Тоджинском районе, по телефону дал распоряжение своему первому заместителю Сергею Тену подготовить проект постановления правительства Республики Тыва о введении режима ЧС на территории региона.

Также первому вице-премьеру и членам правительства было поручено провести оперативное совещание комиссии ЧС и быть на видеоконференцсвязи с МЧС России. В ходе селектора, который прошел в здании ГУ МЧС, С.Тен сообщил, что правительственная комиссия уже приступила к проверке всех объектов, пострадавших в результате декабрьского землетрясения, ветхие и аварийные дома, в том числе коммунальные мост через Енисей в Кызыле. Идет сбор данных по объектам топливно-энергетического комплекса, проверяются социальные учреждения. Министерству дорожно-транспортного комплекса и связи поручено обеспечить бесперебойную связь с населенными пунктами. Кроме этого, Министерству транспорта поставлена задача подготовить аэропорт Кызыла к возможному прибытию самолетов МЧС России. Министерство промышленности и энергетики Тувы приступило к обследованию крупных котельных республики и объектов водоснабжения. Руководству муниципалитетов поручено, на случай необходимости, подготовить помещения для временного пребывания людей. Ш.Кара-оол также поставил задачу перед аппаратом правительства сформировать рабочую группу, которая должна выехать в Каа-Хемский район, где находится эпицентр землетрясения. В группу, помимо специалистов, должны войти волонтеры и психологи.

Министерству внутренних дел Тувы поставлена задача контролировать обстановку в населенных пунктах и пресекать попытки паники и распространения ложной информации.

Напомним, сегодня в Туве произошло землетрясение, магнитуда которого, по данным Геологической службы США, составила 6,8, по данным Геофизической службы Сибирского отделения РАН - 6,5. Очаг землетрясения располагался на глубине 11,7 км. Сейсмическое событие было зарегистрировано в 14:17 по местному времени (10:17 мск) в 51 км северо-восточнее села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района и в 107 км восточнее г.Кызыл. Интенсивность сотрясений в эпицентре около 8,5 балла, в г.Кызыле 5,5 балла по шкале MSK-64.

По предварительным данным, жертв и разрушений нет. Известно, что вышел из строя трансформатор телеканала "Новый век", в настоящее время телеканал не выходит в эфир. В школе N1 в г.Туране посыпалась штукатурка. Занятия в школе к тому времени уже закончились.

Дети из детских дошкольных учреждений (сегодня в Туве - рабочий день) были оперативно эвакуированы, их разобрали родители.

Остаточные явления подземных толчков ощущались в Томске, Абакане, Саяногорске, Красноярске и некоторых других сибирских городах.

Отметим, в том же месте 27 декабря в 2011г. в Каа-Хемском районе Тувы, в 55 км северо-восточнее села Сарыг-Сеп (107 км восточнее Кызыла), было зарегистрировано землетрясение магнитудой 6,5. Очаг подземных толчков находился на относительно небольшой глубине - 6,9 км.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44