Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Израиле принят закон против нацизма

В Израиле принят закон против нацизма

Израильский парламент принял закон, запрещающий какие-либо проявления нацизма и расизма в стране. Теперь любой акт нацизма или расизма, а также пособничество и поддержка нацистов и расистов будут считаться правонарушениями.

Проведение нацистских или расистских митингов и маршей будет считаться уголовным преступлением, передает "Синьхуа".

"Израиль никогда не запрещал нацистские марши, поскольку никому и в голову не могло прийти, что это может быть необходимо. Однако в последнее время отмечаются частые встречи нацистов, так что подобный закон теперь нужен", - прокомментировал ситуацию депутат Моше Гафни.

В ноябре 2007г. израильский кнессет принял в предварительном чтении законопроект, предусматривающий до трех лет лишения свободы за использование нацистской символики. Документ также предполагает строгое наказание за оскорбление словом "нацист".

В последнее время в Израиле стали нередкими граффити со свастикой, факты избиения нацистски настроенной молодежью ортодоксальных иудеев, гомосексуалистов, инвалидов, наркоманов.

Большой резонанс в Израиле имело дело группировки молодых израильтян-неонацистов, совершивших целую серию таких преступлений. В сентябре 2007г. восемь человек из ее состава в возрасте от 16 до 19 лет были осуждены на сроки от 2 до 8 лет. В квартирах преступников были найдены портреты Адольфа Гитлера, нацистская военная форма, ножи, огнестрельное оружие и тринитротолуол.

Все осужденные являлись выходцами из стран бывшего Советского Союза и получили гражданство Израиля согласно законодательству страны, которое разрешает претендовать на израильское гражданство при наличии хотя бы одного родственника-еврея в третьем поколении.

Судебный процесс вокруг деятельности неонацистской группировки вызвал массовый общественный резонанс в Израиле, где проживают более 200 тыс. человек, переживших холокост, а также поднял вопрос о критериях присвоения израильского гражданства иммигрантам из других стран. Многие представители общественности страны считают их слишком мягкими, поскольку для получения гражданства Израиля в настоящее время не обязательно исповедовать иудаизм.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:52
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку историиПодписка на РБК, 18:08
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59