Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти Москвы выселят Российский центр по правам человека

Власти Москвы выселят из помещений РИЦ по правам человека вслед за Центром Сахарова
Центр занимал офисы в Лучниковом переулке в Москве с 2005 года. Его выселяют из-за статуса иноагента: с 1 декабря по закону они не могут получать господдержку
Лучников переулок в Москве
Лучников переулок в Москве (Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости)

«Российский исследовательский центр по правам человека» (РИЦ по правам человека, признан в России иноагентом) должен будет освободить занимаемые офисы в Лучниковом переулке в центре Москвы в связи с расторжением договора аренды департаментом городского имущества столицы, сообщил в Facebook (владелец соцсети, компания Meta, признана в России экстремистской организацией и запрещена) возглавляющий его правозащитник Алексей Смирнов.

«Пришел срок и моему центру... Возвращаемся на кухни. Но, может, к лучшему? А то застряли все в офисах, бюрократии да алчности», — написал он и опубликовал скан уведомления от департамента, в котором говорится, что договор аренды с центром будет расторгнут в течение трех месяцев с момента направления уведомления (18 января).

Ведомство указало, что иностранные агенты не могут получать господдержку. РИЦ имеет статус иноагента с 2015 года. Договор об аренде был заключен в 2005 году до 2027-го.

Центр был создан в 1992 году как Московский исследовательский центр по правам человека, нынешнее название получил в 1999 году.

РБК направил запрос в пресс-службу департамента городского имущества Москвы.

Мэрия выселит Центр Андрея Сахарова из помещений в центре Москвы
Политика

Департамент известил о расторжении договора аренды еще одну правозащитную организацию — Центр Андрея Сахарова, который тоже признан иноагентом. Как сообщил центр 26 января, это касается его здания, выставочного зала и квартиры в доме на улице Земляной Вал в центре Москвы, где раньше жил Сахаров. Председатель Сахаровского центра Вячеслав Бахмин сообщил РБК, что организация намерена обратиться с «разными просьбами» к московским властям.

Запрет на получение иноагентами господдержки появился в декабре, когда вступил в силу новый закон об иноагентах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Дагестане прохожие спасли ребенка из упавшей в канал машины. Видео Общество, 13:40
Роспотребнадзор дал рекомендации после вспышки в Индии вируса Нипах Общество, 13:32
Бублик вылетел с Australian Open Спорт, 13:31
Автосервисы рассказали, как обходят блокировки Porsche в России
РАДИО
Общество, 13:23
Джокович без борьбы вышел в 1/4 финала Australian Open Спорт, 13:17
Орешкин раскрыл, как Россия может передать $1 млрд на «Совет мира» Трампа Политика, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Еще одна западная авиакомпания отменила ночные рейсы в Израиль Политика, 13:07
Компания из США решила построить альтернативу «Турецкому потоку» Экономика, 12:55
Средства ПВО сбили за сутки 68 беспилотников ВСУ и 31 снаряд HIMARS Политика, 12:52
Минобороны сообщило об ударе по энергообъекту на Украине Политика, 12:52
NYT узнала об обсуждении США и Киевом нейтральных сил в Донбассе Политика, 12:46
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
МВД предупредило о схеме мошенничества с «работающей» версией WhatsApp Технологии и медиа, 12:35